Подскажите пожалуйста, какой размер пенсии должен оставлять пристав при удержании долга у инвалида?

Подскажите пожалуйста, какой размер пенсии должен оставлять пристав при удержании долга у инвалида? И на какой закон ссылаться? Спасибо.

, Елена, г. Уфа

При удержании долгов с пенсии (в том числе у инвалида) пристав обязан соблюдать ограничения по размеру удержаний и минимальному доходу.
 1. Сколько могут удерживать
По ст. 99 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
общий предел удержаний — не более 50% пенсии
в отдельных случаях (алименты, вред здоровью) — до 70%
Для обычных долгов (кредиты, ЖКХ и т.п.) — максимум 50%
 2. Сколько должны оставить
С 2022 года действует правило:
 у должника должно оставаться не меньше прожиточного минимума.
Это закреплено в ст. 99 и ст. 446 ФЗ №229-ФЗ.
 То есть:
пристав обязан оставить сумму не ниже прожиточного минимума по региону (или федерального — если не установлен региональный).
 3. Важно: это не автоматически
Чтобы оставляли прожиточный минимум, нужно:
 подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума.
Без заявления могут удерживать до 50% без учёта минимума.
 4. Особенности для инвалидов
Отдельной «льготы» по проценту удержаний нет,
но:
если пенсия — единственный доход,
и есть тяжёлое материальное положение,
можно:
просить снизить процент удержаний (через суд или пристава);
либо добиваться сохранения суммы выше прожиточного минимума (в исключительных случаях).
 Итог
 Удерживать могут до 50%
 Но обязаны оставить не меньше прожиточного минимума (по заявлению)
 На что ссылаться
ст. 99 ФЗ №229-ФЗ
ст. 446 ГПК РФ
ст. 69 ФЗ №229-ФЗ (общие положения взыскания)

Если ответ был полезен, оцените его, пожалуйста. Спасибо !