Добрый вечер могу ли я отец прописать своих детей в квартиру без согласия матери если они в разводе

, Раджаб, г. Москва
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Раджаб, здравствуйте.

Если вы с бывшей супругой в разводе, но вы — отец детей, то прописать их в свою квартиру без её согласия можно. Согласие матери для регистрации детей по месту жительства отца не требуется, если дети проживают с вами.

Главное условие: дети должны фактически жить с вами. В паспортный стол или МФЦ достаточно представить:

· ваш паспорт;
· свидетельства о рождении детей;
· документ, подтверждающий ваше право собственности на квартиру.

Согласие матери законом не предусмотрено, так как место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется по соглашению или решению суда. Если спора о месте жительства нет и дети находятся с вами, препятствий для прописки нет.

Если мать будет против и обратится в суд, вопрос будет решаться исходя из интересов детей. Но для самой регистрации её разрешение не нужно.

С уважением, семейный юрист Анастасия.