Здравствуйте моя мать родилась в Белоруссии но живёт она в Латвии она не гражданка Латвии и не гражданка
Здравствуйте моя мать родилась в Белоруссии но живёт она в Латвии она не гражданка Латвии и не гражданка Белоруссии у нее паспорт не гражданина Латвии , у нее есть свидетельство о рождении что она родилась в белоруссии и по национальности она тоже Белоруска и у меня в свидетельстве о рождении национальность белоруска и я хочу стать гражданкой Белоруссии , как это можно сделать ?
Здравствуйте!
Ваш вопрос регулируется Законом Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» (от 01.08.2002 № 136-З в актуальной редакции).
Согласно ст. 15 данного Закона, вы имеете право на приобретение гражданства в упрощенном порядке (без обязательного срока проживания в 7 лет и сдачи экзамена по языку), так как:
Вы являетесь белоруской по национальности. Наличие в вашем свидетельстве о рождении (или в свидетельстве матери) записи о национальности «белорус/белоруска» является прямым основанием для признания вас соотечественником и получения гражданства.
Ваш предок (мать) родилась на территории современной Республики Беларусь. Это также является самостоятельным основанием для упрощенного порядка.
Резолютивная часть
Вы имеете право стать гражданкой Беларуси в кратчайшие сроки (обычно до 3 месяцев). Поскольку ваша мать родилась в Беларуси и вы оба имеете документально подтвержденную национальность «белоруска», процедура для вас максимально облегчена.
Рекомендации по дальнейшим действиям:
Подготовьте документы: Ваше свидетельство о рождении (где указана ваша национальность или национальность матери).
Свидетельство о рождении матери (подтверждающее её рождение в Беларуси).
Ваш паспорт (негражданина Латвии или гражданина, если вы его получили).
Документы, подтверждающие отсутствие судимости.
Выберите способ подачи: Через Посольство Беларуси в Латвии (Рига) или Консульство (Даугавпилс): если вы планируете оставаться жить в Латвии, но хотите иметь паспорт РБ.
На территории Беларуси: приехав в страну, вы можете сразу подать документы на разрешение на постоянное проживание (вид на жительство) как этническая белоруска, а затем — на гражданство.
Оформите статус соотечественника: В консульстве Беларуси вы можете сначала получить Свидетельство соотечественника, которое даст вам право на бесплатную долгосрочную визу и упростит дальнейшие шаги.
Что касается получения гражданства «сразу», законодательство Республики Беларусь не предусматривает автоматического или моментального предоставления гражданства даже при наличии белорусского происхождения.
Также важно учитывать, что документы должны быть надлежащим образом оформлены: апостиль (в случае, если документы выданы за пределами Беларуси), нотариально заверенный перевод и подтверждение происхождения. Консульство вправе запросить дополнительные документы.
Вам необходимо завершить подготовку документов (апостиль, переводы) и обратиться в консульство Республики Беларусь в Нидерландах;
Рекомендуется заранее уточнить полный перечень документов и требования, чтобы избежать задержек при подаче заявления.