Здравствуйте я сирота и получила квартиру по договору на 5 лет, но так как я не продлила договор что могут сделать если я не продлила вовремя
Здравствуйте!
При отсутствии пролонгации договора найма жилого помещения орган власти вправе направить уведомление о необходимости его переоформления либо инициировать выселение в судебном порядке. Рекомендуется обратиться в уполномоченный орган для продления договора.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте!
Нет ли долгов за год по ЖКУ?
https://epp.genproc.gov.ru/ru/proc_26/activity/legal-education/explain/e243204/
В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением (п.3 ст.100 «Жилищный кодекс РФ» от 29.12.2004 № 188-ФЗ).
После 5 лет комиссия администрации МСУ может вынести решения:
1) о расторжении договора найма специализированного жилого помещения и об одновременном заключении договора социального найма в отношении жилого помещения, позволяющего приватизировать его;
2) о невозможности заключения договора социального найма в отношении данного жилого помещения, и о повторном заключении договора найма специализированного жилого помещения однократно на новый 5-летний срок, что не позволяет приватизировать его.
Если в Ваш адрес не высылалось никаких докуметов(проверьте на Почте РФ или в Госуслугах), то обратитесь за продлением в администрацию МСУ через интернет-приёмную с авторизацией в ЕПГУ.
Приобретение нанимателем специализированного жилого помещения для детей-сирот либо членами его семьи иного жилого помещения в собственность не является основанием для расторжения договора найма специализированного жилого помещения (п. 11 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)