Но остался козлом отпущения что вот делать в такой ситуации?

Здравствуйте ситуация в следующем. Находились на работе в длительной командировке. Решили выпить сразу оговорюсь в нашем распоряжении была служебная машина. В какой то момент человек с которым я распивал алкоголь предложил прокатиться так сказать развеяться.Он бесправный плюс мы находились в состоянии опьянения я на это ответил давай задействуем водителя трезвого на что получил отказ. Доверенность была на мне и на том человеке который был трезв но с нами не поехал.по итогу человек с которым я распивал алкоголь взял ключи от ТС с вешалки мы вышли на улицу он проследовал на водительское сиденье я соответственно на пассажирское, уже находясь в ТС ч его ещё пару раз попытался оговорить что нужно позвать человека трезвого на что получил отказ. Вообщем он завёл ТС и мы начали движение. По итогу уже я сейчас весь этот рассказ сокрощу, мне удалось его убедить чтобы поехать домой где мы проживали. Мы доехали до дома я попытался воздействовать словами что нужно поставить автомобиль на парковку и пойти спать но человек вновь не послушал меня закрыл дверь со словами что всё будет хорошо щас приеду не переживай и т.д. и уехал. Я же изрядно выматавшись пошёл домой и уснул. Разбудил меня уже человек который жил с нами тот самый трезвый водитель со словами что звонит начальник и говорит что машина попала в ДТП собирайся поехали. Вообщем мы выехали заехали по пути ещё за одним человеком и при этом человеке я сразу поставил работадателя в известность что я был с данным гражданином вместе в какой то промежуток времени который разбил авто.У меня есть сейчас доказательства этого. Вообщем то человек который разбил авто сразу начал тянуть одеяло на себя что он её угнал и т.д. так как понимал что моей то вины то и нет и хотел все наказание взять на себя. Хорошо дело дальше было так на момент этой ситуации мы были в командировке уже два месяца. Оговорюсь сразу что меня после всего случившегося решили зп на 120 тысяч и сказали разово мол типа ты с ним побухал мы приняли такое решение и т.д. Но это было всё на словах ничего не составлялось и т.д. Я такой ну хорошо пусть так вообщем работаем дальше проходит ещё месяц там, в общей сложности я провёл чуть больше трёх месяцев. И причём я не просто отбывал номер а делал все замеры ,расчеты и т.д. попутно написал заявление на отпуск находясь там но соответственно не отпуска не денег так формальность. Пропустил рождение ребенка своего не с мог забрать из роддома хотя я это оговаривал ещё за полгода что я уеду домой чтобы забрать ребенка с роддома но пошёл на встречу и т.д. и т.п. Вообщем этот месяц деньги пока мы были там нам не платили и я понимаю почему. Вообщем ситуация интересная и описывать её очень долго. По приезду домой меня вызвали в офис где поставили перед фактом попросили написать заявление на увольнение. Вообщем я написал денег мне заплатили сущие копейки. Подрюзимирую к чему всё я вёл. На того товарища хотели взять кредит в размере свыше 4 миллионов не одобрили забыл указать это ещё когда он находился там. Меня решили затащить в это уголовное дело и присвоить статью угон по предварительному сговору. Но дело закрыли так как не было состава преступления а это было административное правонарушение. Вообщем тот товарищ который всё это учудил отделался испугом. Меня решили прав на полтора года, штраф 45 тысяч, 440 тысяч зп и это уже доказыный факт а не цифры с неба также деньги которые мне выплатили при увольнении а я знаю что мне их не хотели выплачивать 78 тысяч я почти все потратил на переезды, проживание пока шло уголовное разбирательство и домой вернулся с 6. И это при всём при том что у меня дочь 9 лет дочь две недели от роду денег нет перед новым годом не куда не устроиться и т.д. вообщем ситуация сложная. Больше всего меня смущает что меня использовали я ещё месяц после этого проработал как не в чём не бывало им нужно было чтобы я закончил объект я теперь это так понимаю и сразу по приезду увольнение. И через неделю как приехал домой они меня втянули туда я лечу обратно за две тысячи км. Вообщем лишение денег 440 тысяч есть доказательства.45 тысяч штраф.лишение прав издательство по другому мне это не назвать меня обманули. И щас ещё готовят иск а в экспертизе указана стоимость авто 3.7 млн. Ещё и залез в кредиты на услуги юристов и т.д. На житие там больше 400 тысяч. Отправили им уже претензию по поводу ЗП ответа нет. Есть проект жалобы в гит, прокуратуру и искового заявление в суд. Кстати претензия им очень не понравилась. А ещё я до кучи щас на транквилизаторах сижу так как с психикой проблемы.Вообщем запрашиваю с них 440 тысяч плюс мой юрист запрашивает в мою сторону моральный ущерб 50 тысяч но мне кажется что этого мало тут минимум как по мне 200 просится я понимаю что могут не одобрить в суде. Плюс мне бы как то хотелось Взыскать с них затраты на разбирательства все эти услуги юристов и то что я в связи с этим залез в большие долги. Плюс как я могу доказать что отпуск не оплачивался за все годы и я в нём не разу не был я могу если привлечь свидетеля с них что взыскать по отпуску?на что вообще рассчитывать? Моей прямой вины нет я не кого не заставлял никуда ехать ключи не давал и т.д. но остался козлом отпущения что вот делать в такой ситуации? И могу ли я как то задействовать полиграф чтобы подтвердить свои слова а то там люди очень наглые постоянно при контакте пытались психически воздействовать.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас привлекли за передачу управления по ст. 12.8 КАП РФ?

Заработную плату Вы конечно взыщете с процентами и компенсацией морального вреда.

В силу ТК РФ (ст. 236),

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатитьих с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм

Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (

Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника окомпенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

А вот с возмещением ущерба тут сложнее.

Если Вы признаны постановлением суда передавшим управление ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения, то этот факт станет основанием для привлечения Вас к гражданской правовой ответственности за причинение вреда.

При этом, этот факт уже не будет подлежать доказыванию, поскольку в силу  ст. 61 ГПК РФ

Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Иными словами в деле о возмещении ущерба уже не будет подлежать доказыванию. что именно Вы передали ТС этому лицу.

В таком случае надо будет идти по пути проверки правильности расчетов истца относительно испрашиваемой суммы.

Формально, Вы нее лишены права обжаловать постановлоение суда по передаче управления как вступившее в силу в кассационный суд общей юрисдикции

Для этого сроков нет