Заболевание позвоночника двумя и более грыжами, протрузиями, экструзиями, радикулопаиятми, и сделали

Заболевание позвоночника двумя и более грыжами ,протрузиями ,экструзиями ,радикулопаиятми ,и сделали операцию ( вырезали желчный пузырь )почему в гражданской больнице ,потому что во время прохождения ввк на пригодность , гастроэнтеролог в военной поликлинике на мои жалобы со стороны живота ,болей, резей ,тошноты ,писал мне про гемморой ,и сказал пейте таблетки и идите служите ,а придете через 10-14 дней ,а там посмотрим сделать вам УЗИ или нет ,так на следующий день сам пошел сделал УЗИ и сдал кровь на общий и каулограмму ,кровь с общей почти не отличается от больничной но они почему то не посмотрели превышение некоторых цифр по результатам ,о чем говорит о восполении кишечника..таким образом хочу задать вопрос ,какая категория и какие выплаты положены ,но хочу на них ещё и в суд подать ,за халатное отношение ...?

За ранее спасибо..

  • IMG_20260320_211927
    .jpg
  • IMG_20260320_212025
    .jpg
  • IMG_20260320_212101
    .jpg
  • IMG_20260320_212154
    .jpg
  • IMG_20260317_140018
    .jpg
  • IMG_20260327_181856
    .jpg
, Руслан, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Руслан.

Ни о каких выплатах речи сейчас быть не может.

Вам сначала нужно добиться проведения ВВК для установления Вас категории годности к военной службе согласно Положению о военно-врачебной экспертизе.

Если по результатам ВВК Вам будет присвоена категория Д не годен к военной службе по военной травме, то Вам будет положена выплата 2000000 рублей с индексацией согласно ФЗ о денежном довольствии военнослужащих в связи с увольнением по указанному основанию.

При установлении Вам инвалидности Вам будет полагаться страховка по ФЗ об обязательном страховании военнослужащих в зависимости от группы инвалидности.

Дополню

Руслан
Клиент, г. Екатеринбург
При таких заболеваниях и удалении желчного пузыря, дают Д
Руслан
Клиент, г. Екатеринбург
Так я и так его проходил, это при прохождении у меня была операция и выявлены следующие заболевания
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

таким образом хочу задать вопрос, какая категория
сделали операцию ( вырезали желчный пузырь )

 У Вас из документов не указано на проведении операции. При его тотальном (полном) удалении, освидетельствование проводится по ст. 61 Расписания болезней, по которой Вам должны установить категорию Г — временно негоден к военной службе.

Что дает возможность получить освобождение от исполнения обязанностей военной службы сроком до 15 суток или отпуск по болезни сроком от 30 суток.

Относительно операции по удалению желчного пузыря в ст. 59 Расписания болезней указано, что

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков военнослужащим может быть вынесено заключение о необходимости предоставления освобождения или отпуска по болезни. После окончания срока временной негодности к военной службе освидетельствованиеможет быть проведено по пункту «в».

По п. в ст. 59 Расписания болезней, вопреки Вашим доводам  Вам установят категорию А.

По заболеваниям позвоночника при наличии спондилеза 2 степени и стойкого болевого синдрома при положении более 3 тел позвонков — Вам установят категорию В.

Заключение в таком случае выносится по п. б ст. 66 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом;
спондилолистез II степени (смещение от 1/4 до 1/2 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом;

Для того, чтобы установили категорию Д по заболеванию позвоночника у Вас в ходе обследования должны быть выявлены

инфекционный спондилит с частыми (3 и более раза в год) обострениями;
спондилолистез III — IV степени (смещение больше половины поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом и нестабильностью позвоночника;
деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;
фиксированные, структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).

Однако из представленных Вами документов у Вас такого рода нарушения не усматриваются.

В связи с чем пока нет оснований говорить о категории Д.

и какие выплаты положены ,

При категории Д. Выплаты Вам полагаются только при военной травме.

Основанием для их получения может быть только контузия и ЗЧМТ — если по ней Вам установят категорию Д.

В иных случаях у Вас речь идет о заболеваниях — по которым единовременные выплаты при увольнении производится не будут.

При увольнении с категорией В или Д по заболеванию, полученного в период военной службы Вам будут полагаться

— 2 оклада денежного содержания (если более 20 лет выслуги — то 7 окладов) и дополнительно 1 оклад денежного содержания при наличии государственных наград.

— денежное довольствие рассчитанное по дату исключения из списков части. включая невыплаченную материальную помощь

— выплаты за переработку.