Здравствуйте, Обязательна ли справка от психиатра при продаже недвижимости если собственнику 74 года?
Здравствуйте, Наталия!
В Вашем случае согласно законодательству РФ, справка от психиатра НЕ входит в обязательный перечень документов для регистрации сделки купли-продажи недвижимости в Росреестре, независимо от возраста собственника, но крайне рекомендуется для защиты сделки от оспаривания. Для пожилых людей (обычно старше 60-65 лет) покупатели или банки часто требуют её или добровольное психиатрическое освидетельствование для подтверждения сделкоспособности, чтобы сделку не аннулировали позже.
Имеется в виду, что сделка совершенная лицом, которое не понимало значения своих действий, может быть признана ничтожной. Справка, полученная в день сделки, — главное доказательство того, что продавец действовал осознанно.
Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист
Здравствуйте!
Чтобы минимизировать собственные риски при покупке квартиры на вторичном рынке покупатель вправе запросить у пожилого продавца (74 года) о предоставлении справки из ПНД за 1-2 дня до сделки.
Данная справка служит неким подтверждением вменяемости и доказательством, что пожилой человек осознает свои действия при отчуждении имущества.
Также покупатель может настоять на сделке у нотариуса с видеофиксацией..
Все это направлено из-за участившихся случает признания сделки недействительными пожилыми людьми спустя какое-то время. Покупатели остаются без квартиры и без денег… Поэтому у Покупателя присутствует особая осмотрительность и тщательность проверки документов...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо.
Всего доброго!