Добрый день подскажите пожалуйста в коленном суставе есть осколки, врачи удалять не будут, поставили диагноз
Добрый день подскажите пожалуйста в коленном суставе есть осколки, врачи удалять не будут , поставили диагноз артроз коленного сустава 1-2 степени, оссифицирующий тендиноз сухожилия четырёх главой мышцы бедра и инородные тела в коленном суставе, можно ли уволиться с таким диагнозом из армии?
Здравствуйте!
С таким диагнозом автоматического увольнения из армии, к сожалению, не происходит. Вопрос решается не по самому факту наличия заболеваний, а по категории годности, которую определяет военно-врачебная комиссия.
Артроз коленного сустава 1–2 степени обычно сам по себе чаще даёт категорию «Б» (ограниченно годен с незначительными ограничениями), а не «Д». Однако наличие инородных тел в суставе, оссифицирующего тендиноза и, главное, функциональных нарушений (боль, ограничение подвижности, нестабильность сустава, невозможность полноценно выполнять физические нагрузки) может повлиять на итоговую категорию.
Если по совокупности заболеваний и их проявлений комиссия установит, что есть стойкое нарушение функции сустава, тогда возможны категории «В» (ограниченно годен, увольнение с военной службы) или «Д» (полностью негоден). Но для этого важно не только описание на МРТ или в диагнозе, а именно зафиксированные жалобы, ограничения движений, обращения за лечением, заключения ортопеда и травматолога.
Рекомендую пройти полноценное обследование, собрать все медицинские документы и подать рапорт на направление на ВВК. Если уже есть выраженные боли или ограничения — обязательно фиксируйте это в медкарте, это критически важно для решения комиссии.
С наилучшими пожеланиями, Юрий
Михайлович!
Здравствуйте.
Возможность увольнения из армии по состоянию здоровья с такими диагнозами, как артроз коленного сустава 1–2 степени, оссифицирующий тендиноз сухожилия четырёхглавой мышцы бедра и наличие инородных тел в коленном суставе, зависит от решения военно-врачебной комиссии (ВВК). Комиссия оценивает степень нарушения функций сустава и соответствие состояния критериям Расписания болезней (Приложение к Постановлению Правительства РФ №565).
Желаю Вам удачи!