Полагается ли выплата жилищной субсидии ребенку военнослужащего если ему уже 20 лет, работает и обучается по заочной форме?

Добрый день! Полагается ли выплата жилищной субсидии ребенку военнослужащего если ему уже 20 лет, работает и обучается по заочной форме?

, Игорь, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В данном вопросе нужно исходить из положений статьи 15 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», где определено, кто считается членом семьи военнослужащего при обеспечении жильём или жилищной субсидией.

По общему правилу, дети учитываются при расчёте жилищной субсидии только тогда, когда они признаются членами семьи военнослужащего и находятся у него на иждивении или проживают совместно. От этого напрямую зависит и размер субсидии, так как она рассчитывается исходя из количества членов семьи.

В практике применения закона действует следующее правило.
Если ребёнку уже исполнилось 18 лет, он может учитываться в составе семьи военнослужащего только при обучении по очной форме до 23 лет. В таком случае он продолжает считаться членом семьи для целей жилищного обеспечения.

Если же ребёнок:
— уже старше 18 лет,
— обучается заочно,
— работает и имеет собственный доход,

то обычно он не признаётся членом семьи военнослужащего для расчёта жилищной субсидии. Соответственно, при определении права на субсидию и её размера он, как правило, не учитывается.

Иными словами, в описанной ситуации (20 лет, работа, заочное обучение) вероятность включения такого ребёнка в состав семьи для получения жилищной субсидии практически отсутствует, поскольку закон связывает это право именно с очным обучением и фактической зависимостью от родителя-военнослужащего.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.