Если имеет такое право, то как оградиться от этого?

Здравствуйте! У меня в собственности дом, квартира и машина, оформлены на меня давно, жили с мужем гражданским браком 20 лет, родилась и выросла дочь, в этом году мы поженились. У мужа от первого брака есть сын, у которого сейчас родился внук.

В случае смерти меня или супруга сын от первого брака имеет право претендовать на наследство?

Если имеет такое право, то как оградиться от этого? Поможет ли например, если мы радведемся. и при разводе все обратно вернется ко мне .

, Светлана, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать несколько базовых правил наследственного права. По российскому законодательству дети наследодателя относятся к наследникам первой очереди. Это правило закреплено в нормах Гражданского кодекса РФ. Поэтому сын вашего супруга от первого брака действительно имеет право на наследство после смерти своего отца, независимо от того, проживали вы вместе или нет, и независимо от того, когда вы заключили брак.

Теперь о вашем имуществе. Поскольку дом, квартира и автомобиль были оформлены на вас задолго до регистрации брака, юридически это считается вашей личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом супругов. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, приобретённое до брака, остаётся собственностью того супруга, на кого оно оформлено. Соответственно, сын вашего мужа не сможет претендовать на ваше имущество напрямую, пока речь идет именно о вашей собственности.

Но есть важный момент. Если первым уйдет из жизни супруг, он может наследовать часть вашего имущества как супруг, если к тому времени оно будет признано совместным или если вы, например, подарите ему долю. А вот уже после смерти супруга его дети (включая сына от первого брака) могут наследовать то имущество, которое принадлежало самому супругу, в том числе полученное им по наследству.

Самый спокойный и юридически надежный способ избежать подобных рисков — это оформить завещание. Вы вправе прямо указать, кому именно должно перейти ваше имущество, например дочери. В этом случае посторонние наследники не смогут претендовать на него, за исключением редких случаев обязательной доли (например, если наследник нетрудоспособный). Также иногда используют брачный договор, где можно четко закрепить режим имущества.

Развод в вашей ситуации, честно говоря, не является эффективным юридическим инструментом. Поскольку имущество и так приобретено до брака, оно уже принадлежит вам лично, и развод не даст дополнительной защиты.

Понимаю, что вопросы наследства всегда немного тревожные, особенно когда в семье есть дети от разных браков. Но при грамотном оформлении документов всё можно довольно спокойно урегулировать, чтобы имущество осталось именно тем близким, кому вы хотите его передать.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Светлана
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что это идея супруга обезопасить нашу дочь от будущих судов.
Супругу ни дарить, ни выделять долю не собираюсь, все как было на мне, так и есть. Сам супруг в случае развода не собирается претендовать на мое имущество и готов письменно это заверить, в этом случае мы будем разведены и мое личное имущество как бы вернется ко мне. В этом случае, в случае егго смерти его сын разве так же сможет претендовать на мое личное имущество?
Брачный договор, к сожалению, не поможет, т к там родился внук и соответсвенно он тоже будет задействован
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, сын вашего супруга от первого брака имеет право претендовать на наследство в случае смерти отца, так как является наследником первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ). Это право не зависит от того, что брак родителей ребёнка был расторгнут ранее — закон не разграничивает детей по количеству браков наследодателя. Главное, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был указан отец.

Желаю Вам удачи!