Не будет ли проблем с выплатами?

Добрый день. Подскажите как правильно оформить отпуск по беременности и родам при смене фамилии?

26.03.26 официально заключили брак с мужем и я сменила фамилию, завтра 30.03.26 планирую идти в МФЦ, отдавать паспорт на замену. 24.04.26 нужно ехать с больничным листом в отдел кадров, писать заявление на "декрет".

На какую фамилию писать заявление?

Как быть, если к 24 апреля новый паспорт не будет готов?

Или пока отложить процесс замены документов, но в ЗАГСе сказали не затягивать, есть месяц?

Когда оповестить работодателя сейчас или в день оформления декрета?

Не будет ли проблем с выплатами?

Спасибо большое за ответ!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Заявление на декрет пишите на новую фамилию, предъявив свидетельство о браке. Если новый паспорт не готов к 24.04, работодатель принимает документы на основании старого паспорта, свидетельства о браке и временного удостоверения личности (при наличии). Оповестить работодателя лучше заранее, до 24 апреля, для корректного оформления
. Проблем с выплатами не будет, так как СНИЛС (привязанный к человеку, а не фамилии) остается прежним.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!