Могу ли я подать иск на моральный и материальный ущерб?

16 сентября 2025 года моего мужа сильно избили, пролежав 23 дня в реанимации он скончался. В день его смерти обвиняемый подписал контракт на СВО. Нам пришло постановление об приостановлении уголовного дела в связи с подписанием контракта на СВО. Могу ли я подать иск на моральный и материальный ущерб?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы имеете право подать иск о возмещении морального и материального ущерба, даже если уголовное дело в отношении виновного приостановлено в связи с его участием в СВО. Приостановление уголовного дела не отменяет вашего права на гражданско-правовую компенсацию вреда, причинённого преступлением.

Согласно законодательству РФ, если смерть человека имела насильственный характер, родственники вправе требовать возмещения морального и материального ущерба с лица, виновного в смерти. Это право не зависит от того, были ли действия виновного умышленными или совершены по неосторожности.

Желаю Вам удачи!