Имеет ли право ребенок от первого брака получить выплаты за отца погибшего на сво (отца правда лишили
Имеет ли право ребенок от первого брака получить выплаты за отца погибшего на сво (отца правда лишили родительских прав , когда ребенку было 3 года) у погибшего второй брак, в котором двое детей и они выплаты получили год назад( а мы о смерти узнали недавно, от нас скрыли)Если имеем возможность получить выплаты, то на какую сумму дочери рассчитывать , заранее спасибо
Здравствуйте.
Да, ребёнок от первого брака имеет право на выплаты в связи с гибелью отца-участника СВО, даже если отец был лишён родительских прав. Согласно пункту 1 статьи 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав прекращает все права, основанные на факте родства с ребёнком, но не лишает ребёнка прав, связанных с гибелью родителя. Это означает, что ребёнок сохраняет право на получение выплат, предусмотренных законодательством в случае гибели отца.
Желаю Вам удачи!