Здравствуйте, пристав закрыл исполнительное производство по алиментам, ребенку 4 года, никаких заявлений на мировые соглашения я не направляла, не могу понять причину
Здравствуйте,пристав закрыл исполнительное производство по алиментам,ребенку 4 года,никаких заявлений на мировые соглашения я не направляла,не могу понять причину
- IMG_6812.png
Здравствуйте!
Закрытие производства по алиментам на 4-летнего ребенка без вашего ведома незаконно, если не было нотариального соглашения или полной оплаты долга. Вероятные причины:
ошибка пристава, случайная выплата долга, отзыв листа (ошибка банка), или фальсификация документов должником. Необходимо срочно подать жалобу в ФССП или прокуратуру.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Запрос приставу для начала -
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «Об исполнительном производстве»
Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве
Далее обжалование -
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
или адм. иск в суд — ст… 218, ст. 360 КАС РФ.
Скорее всего — пристав на работу должнику выслал документы — типа пусть там исполняют.
Ангелина, здравствуйте. Это действительно тревожная и странная ситуация. Если вы не подавали заявлений о прекращении взыскания, а пристав закрыл производство, причин может быть несколько.
Первая и самая частая — производство могли окончить фактически, потому что пристав не смог найти доходы или имущество должника. В этом случае выносится постановление об окончании в связи с невозможностью взыскания, а исполнительный лист возвращается вам. Это не значит, что долг списан, просто пристав признал, что сейчас взять не с чего. Вы можете позже снова предъявить лист к взысканию.
Вторая — должник мог полностью погасить долг по алиментам. Если сумма долга стала нулевой, производство прекращают, но текущие алименты должны взыскиваться дальше. В этом случае закрытие всего производства незаконно.
Третья — ошибка пристава или технический сбой. Такое, к сожалению, бывает.
Четвёртая — ребёнку исполнилось 18 лет, но вашему только 4, так что это не ваш случай.
Пятая — смерть должника или признание его безвестно отсутствующим. Но вы бы об этом знали.
Вам нужно срочно получить постановление о прекращении производства. Обратитесь в службу судебных приставов лично или через портал «Госуслуги» и запросите копию документа. Там будет указана точная причина. Если производство прекращено неправомерно, вы имеете право обжаловать это решение у вышестоящего пристава или в суде.
Это общая информация по вашему вопросу. Если потребуется детальная проработка плана действий, помощь в составлении жалобы на действия пристава или консультация по нюансам вашей ситуации, обращайтесь в личные сообщения. Стоимость услуг указана в моём профиле.
С уважением,
семейный юрист Анастасия.
Я посмотрел оба ваших сообщения. Вы прислали уведомление о том, что должнику направлено постановление об окончании исполнительного производства, но причина окончания там не указана. Это главная проблема — без понимания причины вы не можете действовать дальше.
Вам нужно срочно получить копию самого постановления у пристава Чистоходовой Наталии Андреевны. Позвоните ей по телефону или посетите Кировское районное отделение приставов города Волгограда лично. Только из документа вы узнаете, почему закрыто производство.
Самые вероятные причины. Первая — пристав не смог найти доходы и имущество должника, тогда производство окончено фактически, исполнительный лист должен вернуться к вам, и вы сможете предъявить его снова позже. Вторая — должник официально трудоустроился, и пристав перенаправил документы по новому месту работы, тогда взыскание продолжится, но уже через работодателя. Третья — техническая ошибка, такое тоже бывает.
Никаких законных оснований для полного прекращения алиментов, пока ребёнку 4 года, нет. Если производство закрыто неправомерно, вы имеете право обжаловать это решение вышестоящему приставу или в суд.
Ваш первый шаг — получить постановление и установить причину.
С уважением,
семейный юрист Анастасия.