Был куплен автомобиль до брака в кредит, кредит на мне, и собственник авто тоже я, но ездит на машине муж и платить кредит он, как быть при разводе?
Добрый день!
Автомобиль куплен до брака и оформлен на вас, поэтому он является вашим личным имуществом и разделу при разводе не подлежит (ст. 36 СК РФ). Кредит также оформлен на вас — это ваш личный долг. Тот факт, что муж пользовался машиной и платил кредит, не меняет статус имущества. При разводе вы оставляете автомобиль себе, кредит остаётся на вас.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Автомобиль, купленный до брака, не делится между супругами. В соответствии со статьёй 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее одному из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью и не относится к совместно нажитому имуществу.
Однако второй супруг может требовать компенсации части денежных средств, выплаченных в период брака в счёт погашения кредита. Для этого необходимо подтвердить документально размер произведённых выплат, период их осуществления и источник средств.
Мария, здравствуйте.
Автомобиль — ваша личная собственность, потому что куплен до брака. Кредит — ваш личный долг. Это не меняется от того, кто платил и кто ездил.
Что касается платежей мужа по вашему кредиту. Если он платил из своей зарплаты, полученной в браке, то это общие деньги супругов. Требовать компенсацию он не сможет, потому что платил из общего имущества. Если он платил из личных средств (например, продал что-то своё добрачное или получил наследство), тогда он вправе просить вернуть эти деньги. Но доказать это ему будет сложно.
Поэтому в стандартной ситуации, когда муж работает и платит кредит из зарплаты, никаких обязательств перед ним у вас не возникает. Автомобиль остаётся вашим.
Если хотите подстраховаться, можете заключить с мужем соглашение о разделе имущества, где чётко пропишете, что машина ваша, а претензий по кредитным платежам друг к другу нет. Но даже без этого документа ваши позиции сильные.
Это общая информация по вашему вопросу. Если потребуется помощь в составлении соглашения или консультация по нюансам вашей ситуации, обращайтесь в личные сообщения. Стоимость услуг указана в моём профиле.
С уважением,
семейный юрист Анастасия.