Вопрос - провамерны ли действия УК по высталению таких счетов?
здравствуйте, прошу оказать консультацию по действиям в следующей ситуации:
квартира 50 кв м, в новостройке , черновая отделка , в ипотеке, подписан акт приема кв от застройщика в сентябре 2025г. коммунальные счета оплачены по февраль 2026г. (счет за месяц в пределах 6-7тр), В марте 2026г. выставлен счет в 22300р за коммунальные услуги , где отдельной строкой прописано -вывоз строительного мусора -16300р. Вопрос - провамерны ли действия УК по высталению таких счетов? на сколько мно известно никаких собраний жильцов не было, выбор УК по управлению дома был оговорен при оформлении лицевого счета в виде письменного согласия, что данная УК будет курьировать эту новостройку.
Действительно мусор от ремонтов квартир складируется в специально выделенные короба у дома и переодически вывозится , так же как и мелкий мусор из мусорных контейнеров.
Здравствуйте.
Ваша ситуация типична для новостроек: УК в марте 2026 года включила в квитанцию крупную сумму за «вывоз строительного мусора» (16 300 ₽), хотя до этого вы платили обычные коммунальные платежи без такой отдельной строки. Юридически здесь несколько аспектов, которые нужно разбирать.
1. Обязана ли УК вообще вывозить строительный мусор?
· По закону УК не обязана за счёт собственников организовывать вывоз именно строительного мусора от ремонтов. Обычно она отвечает только за вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) из общедомовых контейнеров по утверждённому региональному тарифу, который зависит от площади квартиры.
· Строительный мусор (от отделки, ремонта) по закону должен убирать и вывозить тот, кто его образует: собственник квартиры или подрядчик (самостоятельно либо по договору с вывозом).
2. Правомерно ли выставленный УК счет за вывоз строительного мусора?
Правомерность зависит от документального основания такой услуги:
Когда такой счет может быть правомерным:
· если в договоре управления домом или в дополнительном соглашении закреплена отдельная услуга «вывоз строительного мусора» с расчётом (например, × площадь квартиры), и она утверждена решением общего собрания собственников или входит в список дополнительных услуг, согласованных с вами;
· если вы фактически подавали заявку на вывоз строительного мусора через УК (заказывали контейнер, подрядчик работал от их имени) – это считается договорной услугой, и вы вправе быть ими платить.
Когда такой счет не является обязательным:
· если никаких решений общего собрания по плате за строительный мусор не было,
· в вашем договорном пакете с УК нет отдельного пункта о вывозе строительного мусора,
· и вы не вызывали вывоз именно строительного мусора,
— то включение отдельной строки на 16 300 ₽ в квитанцию за ЖКУ не является правомерным и требует мотивирования и пересмотра.
3. Что можно сделать на практике
1. Запросить у УК официальный документ
· напишите письменное заявление в УК (можно по форме обращения или через личный кабинет) с просьбой:
приложить копию решения общего собрания собственников (если оно было) о включении платы за вывоз строительного мусора;
предоставить договор (или положение), на основании которого УК включила эту строку в квитанцию;
разъяснить, как именно рассчитана сумма 16 300 ₽ (за какой период, сколько по тарифу/м², какое кол‑во контейнеров).
· Запрос лучше отправить на почту и через регистратуру УК с отметкой о вручении.
2. Если документального основания нет
· Если УК не представит решения собрания, договор или положение об услуге, а просто выставит счет «по их усмотрению»:
вы вправе не оплачивать именно эту строку, как необоснованное требование.
продолжите вносить платежи без этой суммы и сохраняйте квитанции, подтверждая, что платите только по реально установленным тарифам.
3. Если УК настаивает и требует оплату
· УК вправе обратиться в суд, но ей придётся доказать, что:
услуги по вывозу строительного мусора вам действительно оказаны и
такие услуги закреплены в договоре или решении общего собрания собственников.
· Если этого нет, суд, как правило, взыскивает только подтверждённую коммунальную плату, а не произвольные добавленные строки.
4. Возможные действия, если счет завышен
· Уточните, за какой период выставлена сумма 16 300 ₽: если это попытка «взять за всё время ремонта», а вы не вызывали вывоз и нет договора — это является злоупотреблением и требует письменного разъяснения и перерасчёта.
· При систематическом включении такого вида услуги без согласия можно:
обратиться в жилищную инспекцию (Госжилинспекцию Омской области);
в прокуратуру – по факту неправомерного включения в ЖК‑счёт необязательных услуг.