Можно ли потребовать компенсацию без судов?
Случилась неприятная ситуация. Но также дело было решено мирно без исхода. Вот с чего все началось, в конце же обьясню ситуацию сейчас:
Человек выложил мои фотографии эротического характера(в одежде и белье, без лица) в сообщество "Знакомства Смоленск" с подписью, призывающей к интиму и ссылкой на мою страницу. Мне написали два человека, один и скинул мне данным пост.
Человек получил эти фотографии ≈ 5 лет назад (я была несовершеннолетней). С человеком практически не общались на протяжении ≈ 3-4 лет. Написал с просьбой срочной помощи, в итоге меня просили об интимной связи, я отказала, после чего заблокировала человека. После этого и был выложен пост от его лица в данное сообщество.
На пост и само сообщество уже были скинуты жалобы от разных персон, за порнографию, обман и тд. Также поменяла ссылку на свою страницу.
Сейчас:
Ситуация повернулась совсем в иную сторону.. Был звонок с матерью человека, который отправил тот самый пост в сообщество вк, и ситуация была решена на "мирном конце" человек удалил пост самостоятельно. Но теперь я и не знаю, могу ли я хотя бы потребовать моральную компенсацию с человека, как никак никакого дела заведено не было, да и хотелось бы обойтись без судов, на которые пойти я не сильно способна из-за неопытности и сомнений. Но и оставлять ситуацию совсем безнаказанной совершенно не хочется. Также я совсем не знаю, где именно находиться сецчас данный человек, как все же действовать? Можно ли потребовать компенсацию без судов?
— скриншоты выложенного поста, где видна фамилия и имя данного человека. Человека я знаю лично, но совсем не знаю где он находится сецчас и виделась с ним очень давно.
— Также скриншоты моего отказа на интим, скриншоты людей которые мне писали после выложенного поста, скриншот с сообщениями от мамы человека о том, что пост удалили
Здравствуйте.
Да, вы имеете право требовать компенсации морального вреда за незаконное распространение ваших фотографий, даже если ситуация была урегулирована мирным путём. Согласно статье 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе в социальных сетях) допускаются только с его согласия. В вашем случае фотографии были размещены без такого согласия, что является нарушением права на охрану изображения.
Желаю Вам удачи!
Без судов Вам откажут, скорее всего, более того, как Вы докажете, кто менно что-то там скинул?
Если виновник готов выплатить — получите с него, не вполне ясная ситуация у Вас и с точки зрения доказательств всё очень размыто.
Может в полицию обратиться — ст. 137 УК РФ при желании. Пусть они найдут виновное лицо, тогда ВЫ узнаете точно, кто это и где он — полицию долбить придётся, возможно, прокурору жаловаться и т.д.
Или без судов разбираться — как Вам угодно !