До МРОТ мою зарплату доводят выслугой лет( 25% от оклада) и ППК( персональный повышающий коэффициент = 182% от оклада)
Работаю много в бюджетной организации в сфере культуры. Оклад 8800 руб. В дополнительном соглашении, которое руководство составляет для каждого работника после повышения окладов, есть строка "доведение до МРОТ", но эта строка пустая. Есть также строки: "выслуга лет" и " Персональный повышающий коэффициент", которые заполнены. До МРОТ мою зарплату доводят выслугой лет( 25% от оклада) и ППК( персональный повышающий коэффициент = 182% от оклада). И каждый раз при повышении оклада руководство снижает ППК, чтобы зарплата не была выше МРОТ. Фактически выслуга лет и ППК являются доведением до МРОТ, в соглашении это не указано. Законно ли это? И что с этим делать?
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описали, юридически спорная и не вполне корректная с точки зрения трудового законодательства и разъяснений контролирующих органов, хотя формально зарплата может выглядеть «доставленной до МРОТ».
1. В чём закон требует доведения до МРОТ
По ст. 133 ТК РФ месячная зарплата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже МРОТ (включая все выплаты: оклад, надбавки, коэффициенты, но без премий и стимулирующих выплат, которые не зависят от отработанного времени).
· Ваш оклад 8 800 руб. сам по себе ниже МРОТ, поэтому работодатель обязан доплатить до МРОТ другими элементами зарплаты (доплата, надбавка, повышающий коэффициент и т.п.).
2. Можно ли использовать выслугу лет и ППК вместо «доплаты до МРОТ»?
· Да, допустимо, чтобы работодатель использовал надбавку за выслугу лет и повышающий коэффициент для доведения общей зарплаты работника до МРОТ – при условии, что это зафиксировано в локальных актах (положении об оплате труда, стимулирующих выплатах) и не уменьшается произвольно в целях «сдерживания» зарплаты.
· Но:
если выслуга лет и ППК фактически играют роль «доплаты до МРОТ», они должны оформляться прозрачно: в дополнительном соглашении логично указать, что именно эти выплаты и служат доведением до МРОТ, а не просто «общие» надбавки;
если руководство систематически снижает ППК при повышении оклада, чтобы зарплата не превышала МРОТ, это может быть расценено как обход закона и необоснованное ограничение вашей заработной платы, особенно если другие работники получают более высокий уровень коэффициента.
3. Что не совсем законно / спорно
1. Формальное «скрытие» доведения до МРОТ
Строка «доведение до МРОТ» в дополнительном соглашении остается пустой, хотя фактически выслуга лет и ППК это и делают.
Это не критическая ошибка, но создаёт риск: если проверка (Государственная инспекция труда, прокуратура) не увидит четкого документального подтверждения, что зарплата доведена до МРОТ, могут признать выплаты ниже МРОТ и наложить штрафы.
2. Манипулирование ППК ради «нельзя выше МРОТ»
Если ППК снижается каждый раз при повышении оклада, чтобы зарплата не превышала МРОТ, это может быть воспринято как незаконная практика (подавление роста зарплаты, даже если формально вы не превышаете МРОТ).
Надбавки и коэффициенты не должны использоваться как «амортизатор» для удержания зарплаты на уровне МРОТ при росте оклада других работников.[2][5]
4. Что с этим делать
1. Документально закрепить порядок
· Попросить в письменной форме руководство (или бухгалтерию / кадры) разъяснить поступление:
что именно входит в «доплату до МРОТ» (выслуга лет и/или ППК);
чтобы в дополнительном соглашении это было прописано (например, «доплата до МРОТ производится за счёт надбавки за выслугу лет и ППК в размере ___»).
· Это не только защитит вас, но и снизит риск претензий к работодателю со стороны контроля.
2. Проверить соответствие МРОТ
· Посмотрите на ваш средний месячный доход в расчете за полный месяц, отработанный полностью:
оклад 8 800;
выслуга 25% → 2 200;
ППК 182% → фактически зарплата сильно выше МРОТ.
· Если после снижения ППК при повышении оклада зарплата становится ниже МРОТ – это уже прямое нарушение ст. 133 ТК РФ и предмет для жалобы в инспекцию труда.
3. Жалобы и защита своих прав
Если:
· вас не устраивает манипулирование ППК;
· при повышении оклада реально заставляют «снижаться» до МРОТ через надбавки;
· работодатель отказывается оформить ясно «доведение до МРОТ»,
вы можете:
· обратиться в Государственную инспекцию труда Омской области с заявлением о проверке выплаты зарплаты;
· при необходимости – подать исковое заявление в суд о взыскании недоплаченной зарплаты и компенсации морального вреда.
Краткий итог
· Фактическое доведение до МРОТ через выслугу лет и ППК допустимо, если это закреплено в локальных актах и не используется как способ удержания зарплаты на уровне МРОТ при росте окладов.
· Не вполне законно полностью игнорировать строку «доведение до МРОТ» в соглашении и систематически занижать ППК при повышении оклада, чтобы вы не «уходили» выше МРОТ.
Что в вашей ситуации имеет смысл прямо сделать:
1. потребовать письменного разъяснения и корректного оформления в дополнительном соглашении;
2. при несогласии работодателя – подать жалобу в инспекцию труда.