Должна ли я составить договор с родителями и как это сделать грамотно?
Здравствуйте. Я открываю самозанятость и планирую вести деятельность по «присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста». Количество детей в группе 5 человек, пребывание детей будет 4 часа в день, деятельность будет осуществляться в жилом арендованном помещении. Деятельность не предусматривает образовательную деятельность, без найма сотрудником, без режима питания и сна. Вопрос: могу ли я проводить такую деятельность в квартире? Нужны ли мне разрешения от администрации района и роспотребнадзора? Должна ли я составить договор с родителями и как это сделать грамотно?
Добрый день, Регина!
В Вашей ситуации, да, Вы можете осуществлять присмотр за детьми в арендованной квартире, оформив самозанятость.
Специальных разрешений от Роспотребнадзора или администрации не требуется, но деятельность должна соблюдать СанПиН для услуг по уходу на дому.
Договор с родителями обязателен для защиты прав сторон.
Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении договора найма жилого помещения, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист