Возможно -ли это сделать у одного нотариуса?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста . Хочу оформить дарственную на дочь (совершеннолетняя) на квартиру в Москве . И одновременно с этим оформить дарственную от нее на меня на долю1/2 в нашей общей квартире в Подмосковье. Возможно -ли это сделать у одного нотариуса ?

, Анна, г. Москва
Марина Анфилова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Анна!

Вы можете оформить обе дарственные (на квартиру в Москве от вас к дочери и на долю 1/2 в квартире в Подмосковье от дочери к вам) у одного нотариуса. Законодательство РФ не запрещает совершать несколько сделок дарения одновременно или последовательно у одного и того же нотариуса, если обе стороны присутствуют и согласны на оформление.

С 2025 года все договоры дарения недвижимости, включая дарение долей, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус проверит законность обеих сделок, разъяснит сторонам последствия и направит документы на регистрацию в Росреестр. Это удобно — обе сделки можно оформить в один визит, если все документы подготовлены

Обратите внимание:
— Если квартира в Москве приобреталась в браке, потребуется нотариальное согласие супруга на дарение.
— Для дарения доли в квартире в Подмосковье также потребуется согласие всех собственников, если доля не единственная.
— Обе сделки должны быть безвозмездными — нельзя ставить встречные условия.

Подводя итог, можно  сказать, что оформить взаимные дарственные у одного нотариуса возможно и удобно. Главное — подготовить все необходимые документы и обеспечить присутствие обеих сторон.

Будет признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!