Есть просроченные микрозаймы можно ли их объединить и выплачивать одним платежом?
Здравствуйте. Есть просроченные микрозаймы можно ли их объединить и выплачивать одним платежом?
Добрый день, Салават!
В Вашей ситуации, да, объединить просроченные микрозаймы в один платеж можно через процедуру рефинансирования, однако с текущими просрочками это сложно.
Потребуется найти МФО, специализирующуюся на закрытии долгов, или оформить реструктуризацию в текущих компаниях. Но есть основной риск — это высокая ставка по новому договору.
Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист
Здравствуйте, Салават
Да, просроченные микрозаймы можно объединить в один платёж — для этого используют рефинансирование или реструктуризацию.
Рефинансирование — получение нового кредита для погашения старых долгов. Позволяет объединить несколько займов в один, потенциально снизить процентную ставку и упростить контроль над выплатами.
Оформить можно:
— в другой МФО (некоторые организации предлагают программы рефинансирования)
— в банке (но банки строже оценивают заёмщиков — нужна хорошая кредитная история и официальный доход, например, Совкомбанк рассматривает такие заявки при подтверждении трудоустройства).
Реструктуризация — изменение условий текущего договора с той же МФО: кредитор может предложить отсрочку, увеличение срока займа или снижение ежемесячного платежа. Для этого нужно обратиться в поддержку МФО и предоставить документы, подтверждающие финансовые трудности (например, справку об увольнении или медицинскую справку). При этом МФО вправе отказать — решение принимается индивидуально.
Важные нюансы:
— просрочки могут снизить шансы на одобрение рефинансирования;
— перед оформлением изучите договор — обратите внимание на комиссии и скрытые расходы;
-оцените свою долговую нагрузку: новый платёж должен быть посильным;
— с 2027 года в России нельзя будет взять новый микрокредит, пока не погашен предыдущий.
Если эти варианты недоступны, рассмотрите переговоры с коллекторами (если долги переданы им) или процедуру банкротства как крайнюю меру.