На расстоянии 15 метров от многоквартирного жилого дома начал работу мотодром
Добрый день. На расстоянии 15 метров от многоквартирного жилого дома начал работу мотодром. Используются мотоциклы с бензиновыми двигателями. Это законно?
Однозначной нормы «мотодром запрещён в 15 м от жилого дома» в российском законодательстве нет, но его размещение и эксплуатация с шумом и выбросами бензиновых двигателей могут быть признаны нарушением при несоблюдении норм о шуме, санитарных требованиях и градостроительных регламентах.
Что регулирует подобную деятельность
1. Градостроительство и санитарные нормы
Строительные нормы устанавливают расстояния от жилых домов до спортивных и шумных площадок/объектов, но речь идёт именно о проектировании и размещении таких объектов, а не о прямом «15 метров запрета».
При проектировании спортивных площадок до окон жилых домов обычно рекомендуются расстояния от 10–40 м в зависимости от характера шума и вида спорта.
2. Шум и выбросы бензиновых двигателей
Если мотоциклы создают шум, превышающий санитарные нормы по шуму (СанПиН по допустимому уровню шума в жилой зоне), то такая эксплуатация может быть признана нарушением, даже если расстояние «15 м» формально не прописано.
Повышенный шум и работа мотоциклов с бензиновыми двигателями вблизи жилого дома могут служить основанием для жалоб в РОСПОТРЕБНАДЗОР и органы муниципального контроля.
3. Правила использования земельного участка
Если под мотодром используется земля, не предназначенная для такой деятельности (например, ИЖС, СНТ, иные зоны), это может быть нарушением градостроительного регламента и классификации земельного участка.
Что можно сделать вам как жильцам
· Собрать доказательства:
видео/аудио с фиксацией шума и работы мотоциклов;
время работы (дни недели, часы).
· Обратиться официально:
в Роспотребнадзор – по шуму и санитарным условиям;
в администрацию муниципалитета – по вопросу соответствия виду разрешённого использования участка;
в прокуратуру – если нарушения не устраняются.
· При необходимости – судебный иск о признании деятельности мотодрома нарушением прав жильцов и требовании ограничить или перенести объект.
Итог
Формально само расстояние 15 м не является прямым нарушением закона, если учтены градостроительные и санитарные нормы, но:
· если есть превышение по шуму, загрязнению воздуха или несоответствие виду землепользования – деятельность мотодрома можно признать незаконной и требовать её прекращения или переноса.