На расстоянии 15 метров от многоквартирного жилого дома начал работу мотодром

Добрый день. На расстоянии 15 метров от многоквартирного жилого дома начал работу мотодром. Используются мотоциклы с бензиновыми двигателями. Это законно?

, Сергей, г. Калуга
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Однозначной нормы «мотодром запрещён в 15 м от жилого дома» в российском законодательстве нет, но его размещение и эксплуатация с шумом и выбросами бензиновых двигателей могут быть признаны нарушением при несоблюдении норм о шуме, санитарных требованиях и градостроительных регламентах.

Что регулирует подобную деятельность

1.       Градостроительство и санитарные нормы

Строительные нормы устанавливают расстояния от жилых домов до спортивных и шумных площадок/объектов, но речь идёт именно о проектировании и размещении таких объектов, а не о прямом «15 метров запрета».

При проектировании спортивных площадок до окон жилых домов обычно рекомендуются расстояния от 10–40 м в зависимости от характера шума и вида спорта.

2.      Шум и выбросы бензиновых двигателей

Если мотоциклы создают шум, превышающий санитарные нормы по шуму (СанПиН по допустимому уровню шума в жилой зоне), то такая эксплуатация может быть признана нарушением, даже если расстояние «15 м» формально не прописано.

Повышенный шум и работа мотоциклов с бензиновыми двигателями вблизи жилого дома могут служить основанием для жалоб в РОСПОТРЕБНАДЗОР и органы муниципального контроля.

3.      Правила использования земельного участка

Если под мотодром используется земля, не предназначенная для такой деятельности (например, ИЖС, СНТ, иные зоны), это может быть нарушением градостроительного регламента и классификации земельного участка.

Что можно сделать вам как жильцам

·         Собрать доказательства:

видео/аудио с фиксацией шума и работы мотоциклов;

время работы (дни недели, часы).

·         Обратиться официально:

в Роспотребнадзор – по шуму и санитарным условиям;

в администрацию муниципалитета – по вопросу соответствия виду разрешённого использования участка;

в прокуратуру – если нарушения не устраняются.

·         При необходимости – судебный иск о признании деятельности мотодрома нарушением прав жильцов и требовании ограничить или перенести объект.

Итог

Формально само расстояние 15 м не является прямым нарушением закона, если учтены градостроительные и санитарные нормы, но:

·         если есть превышение по шуму, загрязнению воздуха или несоответствие виду землепользования – деятельность мотодрома можно признать незаконной и требовать её прекращения или переноса.