Явояется ли ошибкой или неточностью если в шапке приказа написпно не применение дисциплинарного взыскания а наложение дисциплинарного взыскания?
Здравствуйте.
С точки зрения трудового законодательства это не ошибка или неточность по существу, если в приказе написано «наложение дисциплинарного взыскания», а не «применение дисциплинарного взыскания». Такая формулировка допустима и не влечёт признания приказа незаконным, если при этом соблюдены все требования ст. 192–193 ТК РФ и иные нормы трудового права.
Что имеет значение для действительности приказа
Ключевым для суда является не употребление именно слова «применение», а:
· соблюдён ли срок применения взыскания (не позднее 1 месяца с момента обнаружения проступка);
· получен ли письменный ответ работника или оформлен отказ от объяснений;
· в приказе чётко указано, что именно работник нарушил, когда и чем это подтверждается (акты, объяснительные и т.п.).
Формулировки «наложение» и «применение»
В правовой и кадровой практике термины «применение дисциплинарного взыскания» и «наложение дисциплинарного взыскания» используются как синонимичные и не противоречат Трудовому кодексу. Суды проверяют корректность процедуры и содержание приказа, а не точный выбор глагола в шапке.
Таким образом, замена «применение» на «наложение» в шапке приказа юридически не является ошибкой и не может быть основанием для отмены взыскания.
Никакой ошибки или неточности — что для гражданских -
Дисциплинарное взыскание — это мера ответственности, которую работодатель может применить к работнику за совершение дисциплинарного проступка. Это может быть неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, несоблюдение трудовой дисциплины или нарушение требований по охране труда. Взыскание может быть наложено в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, который регулирует порядок применения дисциплинарных взысканий.
что для военнослужащих -
Дисциплинарные взыскания наложения военнослужащих включают замечания, выговоры, аресты и другие меры по Дисциплинарному уставу. Командир обязан затребовать письменное объяснение у подчинённого до наложения взыскания, а приказ о наказании объявляется лично под роспись или строевым способом и немедленно исполняется. Военнослужащий может подать жалобу на взыскание в течение 10 суток со дня его объявления