Вопрос: придётся ли выплачивать этот долг семье?
Здравствуйте! У супруга был долг, он заложил дом под ипотечный договор с физ. лицом. Потом судился, дом должны были выставить на торги и муж ушёл на сво. Дело приостановили. Муж погиб.
Добрый день.
Придется выплачивать наследникам, которые примут наследство в пределах его стоимости на основании ст. 1175 ГК РФ
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Скорее всего наследников привлекут в качестве ответчиков к суду
В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Добрый день, Светлана!
В Вашей ситуации при гибели супруга долг по ипотеке с физлицом переходит к наследникам (жене, детям, родителям) вместе с домом, так как обязательства по залогу (ипотеке) не прекращаются. Если наследники принимают наследство, они обязаны выплатить долг, иначе дом будет реализован через суд.
Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.
Приостановка дела была временной мерой. После смерти дело возобновляется, и ответчиками становятся наследники.
Кредиты погибших участников СВО списываются, но закон № 377-ФЗ в основном касается банковских кредитов.
В случае с залогом от физлица ситуация сложнее и может требовать судебного разбирательства.
Да, кредитор вправе предъявить требования о выплате долгов к наследникам, принявшим наследство, в силу ст. 1075 Гражданского Кодекса РФ.
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Этой же нормой права предусмотрено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Далее продолжу.
Если гражданское дело о взыскании долга было приостановлено, то по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя оно будет возобновлено и рассмотрено по существу. При этом суд заменит погибшего ответчика на его правопреемников — наследников, принявших наследство, сведения о которых получит от нотариуса по месту жительства наследодателя на момент его смерти на основании ст. 44 Гражданского процессуального Кодекса РФ.
Вместе с тем, если Вас привлекут в качестве правопреемников по этому долговому обязательству, можете ссылаться на статью 2 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ в последней редакции:
А согласно ст. 1 этого же Закона под кредитным договором (договором займа) понимается и кредитный договор, обязательства по которому обеспечены ипотекой.