Доверившись человеку приняла в подарок деньги, требует их обратно, мне нужна защита и чтобы он отстал от меня
- IMG_4370.png
- 386219ca1672d1c98e7f13115a910843.jpeg
- IMG_4366.jpeg
- IMG_4365.png
- IMG_3823.png
- IMG_3822.png
- IMG_3821.png
- IMG_3820.png
- IMG_3819.png
- IMG_3818.png
- IMG_3817.png
- IMG_3816.png
- IMG_3815.png
- IMG_3769.png
- IMG_3743.png
Добрый день.
Что за человек?
Вы его лично знаете?
Опишите подробней
Как я понял из первых нескольких файлов, вы якобы познакомились в интернете, общались и он переводил вам деньги.
чем это мотивировано?
Вы просили помощи?
Или он рассчитывал на отношения?
ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если предполагался займ, то деньги подлежат возврату согласно договорённости.
Если подарок — нет.
В связи с чем переданы деньги? Вы у него их просили?
Вы писали что у Васесть долги на 150 тыс. Это так?
Если Вы обманули о наличии дога в 150 тыс, то тут возможно расценивать как мошенничество.
В силу ст. 159 УК РФ под ним понимается
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Если такой долг имел место, то вернуть они их не сможет, так как фактически осуществил дарение денежных средлств
Доверившись человеку приняла в подарок деньги, требует их обратно,
Добрый день!
Если это подарок, то он не подлежит возврату.
Если денежные средства были Вам переведены по собственной инициативе Вашего бывшего партнера, И вы при этом не брали на себя никаких обязательств их возврата, то даже если это и не дарение, то всё равно взыскать их в судебном порядке у него не получится как неосновательное обогащение, поскольку согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ не подлежат взысканию в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Моя позиция такова.
Никакие деньги и подарки не стоят того, чтоб на вас оказывали давление и тем более преследовали и подвергали вас опасности.
Если подобное имеет место, то подобные отношения и контакты лучше прекратить а деньги вернуть.
Как минимум вы устраните одну из причин внимания к вам.
Данного абонента стоит заблокировать в контактах / соц сетях.
В общем понятна.
Обычная переписка.
Состава преступления тут не видно.
В файле 3769 говорится о том, что деньги являются подарком.