Могу ли я досрочно уволиться со службы, или продолжить прохождение службы вблизи дома
Доброго времени суток. Был мобилизован в 22 году, в 24ом подписал контракт, он закончился. Подписал второй (до 02.27) . У матери 75лет имеется онкология. В данный момент ее состояние ухудшилось, ее необходимо возить по больницам, и оформлять инвалидность. Я у нее единственный сын. Других близких родственников нет. Могу ли я досрочно уволиться со службы, или продолжить прохождение службы вблизи дома.
Добрый день.
Относительно перевода, это возможно либо по собственной просьбе, либо в случае ее нуждаемости в посторонней помощи на оосновании ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)
При этом
Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Такие заключения выдает бюро МСЭ
Добрый день.
Могу ли я досрочно уволиться со службы, или продолжить прохождение службы вблизи дома.
Увольнение допускается, если в отношении матери МСЭ будет вынесено заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.
Только при наличии данного заключения есть основания для обращения с рапортом на увольнение по семейным обстоятельствам, в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп.
К ним согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отнесены
в) в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Но учитывайте, что для целей увольнения потребуется предоставить дополнительные документы на основании которых аттестационная комиссия может признать данное основание для увольнения исключительным.
Уволиться по данному основанию возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Также при этом учитывайте следующее.
Положения Указа N 580 не предполагают для командира воинской части безусловной обязанности передать на рассмотрение аттестационной комиссии вопрос об увольнении с военной службы военнослужащего в случае поступления от него соответствующего рапорта.
Лишь при наличии в рапорте и приложенных к нему документах сведений о наличии обстоятельств, которые могут свидетельствовать об их исключительности, командир воинской части направляет эти документы в аттестационную комиссию для оценки их на предмет возможности увольнения военнослужащего с военной службы по имеющемуся у него основанию.
Кроме того, представлению в адрес уполномоченного должностного лица документов, необходимых для увольнения военнослужащего с военной службы по основанию, из числа поименованных в Указе N 580, предшествует всесторонняя оценка командиром воинской части обстоятельств, влияющих на эффективность выполнения задач, возложенных на Министерство обороны Российской Федерации.
Только после этого будет принято решение о передаче рапорта и документов на рассмотрение аттестационной комиссии.
Однако их передача, еще не гарантирует того, что в отношении Вас будет принято положительное решение об увольнении.
Соответствующая правовая позиция приведена, например, в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 26.09.2025 N 33а-779/2025 (УИД 61GV0023-01-2025-000772-84)
Поскольку данных об обращении административного истца к командованию войсковой части N с соответствующим рапортом, который содержал бы сведения о наличии исключительных обстоятельств, применительно к положениям Указа Президента РФ от 3 августа 2023 г. N 580, по делу не установлено, и из материалов дела таких обстоятельств не усматривается ,оснований для признания незаконным бездействия командира указанной воинской части по вопросу увольнения административного истца с военной службы у суда первой инстанции не имелось.
А вот перевод по указанному основанию в зависимость от решения командования не ставится.
В силу прямого указания ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы при наличии заключения МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе — перевод производится.
Поэтому если по месту ее жительства есть вакантная должность на которую возможен ваш перевод, то при наличии документов МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе — можно добиться Вашего перевода.
Здравствуйте, Павел.
Согласно пункту 3 подпункту «в» статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение по следующим семейным обстоятельствам:
Необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствует возможность предоставления перевода к другому месту службы и нет других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Таким образом, поскольку ваша мама тяжело больна (имеет онкологию), достигла преклонного возраста (75 лет), нуждается в постоянном уходе и перевозке по больницам, а вы являетесь единственным близким родственником, способным осуществлять такой уход, вы имеете законное основание требовать досрочного увольнения.
Однако обратите внимание, что обязательным условием является наличие медицинского заключения (заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы), подтверждающего потребность вашей мамы в постоянном постороннем уходе.
Относительно увольнения, то при наличии такого заключения оно так же возможно.
В силу Указа 580 от 2023 года
возможно увольнение (в частности) по
окончанию контракта,
по собственному желанию,
ОШМ,
при признании ограниченно годным,
и по семейным обстоятельствам.
Но есть ряд условий:
Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.