И еще с другой стороны матраса были обнаружены две дырки не особо брльшие

Здравствуй. Заказали на впйлбирез матрас. Но к сожалению мы сами ошиблись с замерами и матрас просто не влез в наш диван. И еще с другой стороны матраса были обнаружены две дырки не особо брльшие. Нотони есть. В возврате продовец отказал. Как быть?

, Юля, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Ситуация у вас двойная: часть проблемы вы сами создали (не подошёл по размеру), а часть связана с дефектом (две дырки). В каждом случае закон и правила Wildberries работают по‑разному.

1. Матрас не подошёл по размеру

По закону РФ матрасы относятся к изделиям длительного пользования, поэтому товар надлежащего качества обычно не подлежит возврату или обмену, если он просто «не подошёл» (размер, цвет, вкус и т.п.).
Wildberries в большинстве случаев подтверждает это: если товар не бракованный, а вы просто ошиблись с замерами, продавец вправе отказать в возврате.

Формально: ошибка в замерах — ваша, и на это основании вернуть деньги не получится.

2. Две дырки на матрасе

Если дырки действительно производственные дефекты (не результат вашей эксплуатации), то матрас считается товаром ненадлежащего качества, и вы имеете право на возврат или замену, даже если он уже в использовании.

На Wildberries для этого:

·         открываете заказ в приложении или на сайте;

·         выбираете этот матрас → «Заявить о браке» / «Возврат товара по браку»;

·         прикладываете фото и видео дырок, упаковки и штрихкода WB, подробно описываете дефект.

Если продавец по‑прежнему отказывает:

·         можете направить ему письменную претензию (через личный кабинет или email продавца) с описанием дефекта и требованием возврата денег;

·         при необходимости – обращаться в Роспотребнадзор или суд, ссылаясь на Закон «О защите прав потребителей» (ст. 18, 19 ЗоЗПП).

Что вам прямо сейчас сделать

1.       Зафиксировать дефект: сделать чёткие фотографии/видео дыр и общего вида матраса.

2.      В приложении Wildberries выбрать именно возврат по браку, отметить дырки как дефект, а не «не подошёл по размеру».

3.      Если продавец снова откажет – написать претензию и, при необходимости, обратиться в Роспотребнадзор или в суд.

Если кратко: по размеру вы, скорее всего, ничего не вернёте, а вот по браку (дырки) у вас есть реальные шансы добиться возврата или замены, если докажете, что это дефект, а не ваша порча изделия.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Продавец неправ, Вы можете отказаться от товара, если бы не было недостатков. В силу ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Но это если бы не было недостатков в товаре. А здесь у Вас имеются дырки, в связи с чем я думаю продавец и отказал. Дырки были до передачи товара? Если они были до передачи товара, то Вы имеете право на возврат товара. Но вот вопрос в том, имеются ли доказательства, что они были до передачи Вам товара. Если нужна более подробная консультация, можете написать мне в чат, но услуга платная.