Был приобретен земельный участок у продавца через договор семейной ипотеки для постройки дома, перед
Был приобретен земельный участок у продавца через договор семейной ипотеки для постройки дома, перед началом постройки, при монтаже свайно-винтового фундамента, выявилось что на глубине закопанные железобетонные плиты, фундаменты и строительный мусор. Приглашенные специалисты установили их наличие на глубине от 150 мм до 2,5 метров на площади земельного участка плиты и фундаменты и строительный мусор. Так как фундамент винтовой, пришлось в месте постройки дома полностью заменять грунт, затраты составили больше 850 тр это еще без вывоза мусора, возможно ли подать на продавца в суд и отсудить расходы в связи с тем что были скрыты существенные недостатки участка продавцом, что делает участок не пригодным без дополнительных работ и затрат как для строительства дома, так и для ведения сельскохозяйственных культур?
Здравствуйте, Денис!
Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо внимательно изучать условия заключенного договора.
По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 475 ГК РФ
Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Соответственно, если продавец скрыл от Вас обстоятельства, указанные в Вашем вопросе, то Вы можете потребовать, например, возмещения своих расходов на устранение недостатков или же потребовать соразмерного уменьшения покупной цены на сумму понесенных Вами расходов.
возможно ли подать на продавца в суд и отсудить расходы в связи с тем что были скрыты существенные недостатки участка продавцом, что делает участок не пригодным без дополнительных работ и затрат как для строительства дома, так и для ведения сельскохозяйственных культур?
Добрый день!
Да, в описанной ситуации Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 475 Гражданского Кодекса РФ:
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
Далее продолжу.
ак как фундамент винтовой, пришлось в месте постройки дома полностью заменять грунт, затраты составили больше 850 тр это еще без вывоза мусора, возможно ли подать на продавца в суд и отсудить расходы в связи с тем что были скрыты существенные недостатки участка продавцом, что делает участок не пригодным без дополнительных работ и затрат как для строительства дома, так и для ведения сельскохозяйственных культур?
Здравствуйте.
Документально все это подтверждено? Поскольку недостатки носят скрытый характер для доказывания их наличия в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ Вам необходимо будет представить соответствующее заключение об их наличии, что будет существенным аргументом в споре.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 475 ГК РФ
Если недостатки товара не были оговорены продавцом, Вы вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок или возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Кроме того Вы также можете и потребовать расторжения договора ввиду наличия таких недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов (п.2 вышеуказанной статьи). Учитывая, что Вы указываете
что делает участок не пригодным без дополнительных работ и затрат как для строительства дома, так и для ведения сельскохозяйственных культур?
Возможно Вам лучше в судебном порядке расторгнуть договор, получить обратно деньги и возместить ущерб, причиненный по вине продавца. Если же Вы намерены все же продолжать оставаться собственником этого участка, то можете обратиться с требованием о соразмерном уменьшении цены, мотивируя это уже понесенными расходами и возможными расходами, которые будут понесены в дальнейшем с тем, чтобы сделать участок пригодным для целей, на которые Вы рассчитывали при его приобретении.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
При этом, если стоимость работ, которые нужны для приведения участка в пригодное состояние равна или превышает стоимость земельного участка, то можно рассматривать такие недостатки как существенные.
Согласно ч. 2 ст. 475 ГК РФ
Именно поэтому в начале ответа указал, что для точного ответа и для проработки стратегии действий именно в Вашем случае, необходимо изучать условия договора, смотреть стоимость земельного участка, смотреть назначение и т.д.