И может что-то еще можно успеть сделать?

Мой сын учится в РУДН на 1ом курсе. Еще не совсем разобрался с системой уведомлений и электронных зачеток, поэтому пропустил зачет по ОБЖ и две пересдачи, он просто думал, что ему поставили автоматом(. Теперь назначена УВК на 31 марта. Зам. директора института настроена скептически, никаких конструктивных решений не предлагает. Есть ли шансы, на то, что сына НЕ отчислят. И может что-то еще можно успеть сделать?

, Татьяна, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно правилам РУДН, студент может быть отчислен за невыполнение обязанностей по освоению образовательной программы, если не ликвидирует академическую задолженность в установленные сроки.

Подготовьте аргументированное заявление с объяснением причин пропуска зачёта и пересдачи. Подчеркните, что это произошло из-за недопонимания системы уведомлений, а не из-за нежелания учиться

Соберите подтверждающие документы. Если возникли технические проблемы с доступом к уведомлениям, приложите соответствующие справки или скриншоты.

Обратитесь к научному руководителю, преподавателю дисциплины или куратору. Попросите их поддержать студента и ходатайствовать в его пользу. Их мнение может повлиять на решение комиссии.

Подготовьтесь к заседанию УВК, сформулировав ответы на возможные вопросы. Объясните, как планируете ликвидировать академическую задолженность и продемонстрируйте готовность к учёбе.

Изучите локальные нормативные акты РУДН, такие как Положение о порядке отчисления и восстановления обучающихся. Это поможет аргументировать свою позицию.

Рассмотрите возможность академического отпуска, если есть серьёзные обстоятельства, такие как здоровье или семейные проблемы. Это даст время для решения проблем.