К владельцу этого клуба, или в местную администрацию?

Здравствуйте, хочу поставить автомат силомер на красной поляне, рядом с клубом Че?Горы!, куда мне обращаться чтобы получить разрешение на установку?, к владельцу этого клуба, или в местную администрацию?

, Максим, г. Москва
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим.

Для установки силомера рядом с клубом «Че? Горы!» на Красной Поляне необходимо обратиться как к владельцу клуба, так и в местные органы власти. Это связано с тем, что процесс требует согласования как с собственником территории, так и с муниципальными властями.

Обращение к владельцу клуба
Если силомер планируется установить на территории, принадлежащей клубу или прилегающей к нему, необходимо получить согласие владельца. Это важно, так как установка оборудования на частной территории требует согласования с её собственником. Владелец клуба может выдвинуть определённые условия, например, касающиеся размещения силомера, сроков аренды места или других аспектов.

Обращение в местную администрацию
Силомеры относятся к нестационарным торговым объектам (НТО) согласно обновлённому ГОСТ Р 51303-2023. Согласно Федеральному закону №381-ФЗ, установка таких объектов на землях или в зданиях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается только в соответствии с официально утверждённой Схемой размещения НТО.

Поэтому необходимо:

— Проверить, включена ли предполагаемая территория в Схему размещения НТО. Если место не предусмотрено схемой, установка силомера может быть признана незаконной.
- Подать заявление в местный орган власти, ответственный за согласование размещения НТО. Обычно это комитет по градостроительству, управлению имуществом или другой профильный орган администрации муниципального образования. В заявлении потребуется указать детали установки, предоставить документы на оборудование, правоустанавливающие документы на землю (если они есть) и другие необходимые бумаги.
- Соблюсти требования безопасности. Силомер должен соответствовать ГОСТ 33807-2016 «Безопасность аттракционов. Общие требования», включая наличие устройств для аварийной остановки, инструкций по эксплуатации и мер по минимизации рисков для пользователей.

Дополнительные шаги
- Согласование с Роспотребнадзором. Может потребоваться подача заявления о начале предпринимательской деятельности через портал Госуслуг, а также получение санитарно-эпидемиологического заключения, если силомер будет использоваться в комплексе с другими услугами, требующими санитарного контроля.
- Проверка других нормативных требований. Например, соблюдение правил пожарной безопасности, требований к размещению оборудования в общественных местах и т. д.

Рекомендации
— Изучить местные нормативные акты. В каждом муниципалитете могут быть свои правила и регламенты, касающиеся размещения НТО.
— Обратиться за консультацией к юристу или специалисту по предпринимательскому праву. Это поможет избежать ошибок в оформлении документов и соблюдении процедур.
— Подготовить полный пакет документов заранее, чтобы ускорить процесс согласования.