Я ИП на НПД, по закону я не могу заниматься перепродажей (купил дешевле, продал дороже, заплатил налог
Доброго времени. Я ИП на НПД, по закону я не могу заниматься перепродажей (купил дешевле, продал дороже, заплатил налог остальное "в карман"), а могу только продавать изделия собственного производства (например: купил ДСП+поролон+ткань+расходники, создал пуфик/банкетку и продал, а дальше, заплатил налог и остальное "в карман").
Вопрос в том что если я куплю, например, мужской шампунь, гель для душа( все это оптом), куплю например термо пленку( от нагрева сжимается и содает упаковку), красивые (праздничные картонные пакеты) соединю их вместе и буду продавать их как подарочный набор, нужно ли мне будет переходить с НПД на УСН(АУСН)? Наемных сотрудников не будет в любом случае. Расчетный счет в банке как ИП можно открыть и при налоговой ставке НПД. Нужно подробное разъяснение.
Здравствуйте
Скорее всего подход контролирующих органов будет таким же как и при запрете применения НПД при продаже букетов из цветов. Так, такие продавцы не могут работать как самозанятые, поскольку доходы от перепродажи под этот режим налогообложения не подпадают. При этом ранее ведомство придерживалось противоположного подхода. То есть продажа набора из нескольких упакованных товаров безусловно вызовет вопросы проверяющих (в силу прямого законодательного запрета).
Исходя из этого, следует рассмотреть вопрос регистрации в качестве ИП с выбором подходящего режима налогообложения.
При необходимости, обращайтесь в чат