Могут ли мне не отдать все часы которые остались?
Уходила в декрет было 40 часов. Сейчас на мое место принят работник, собираюсь выходить, но хотят чтобы я разделила с ней часы. Сокращение часов произошло, так как изменилось кол-во классов. Часов стало меньше. Могут ли мне не отдать все часы которые остались ?
Здравствуйте.
Согласно Трудовому кодексу РФ, при выходе из отпуска по уходу за ребёнком работодатель обязан предоставить вам прежнюю должность и условия труда, которые были до ухода в декрет, включая объём рабочих часов, если это не противоречит изменениям организационных или технологических условий труда. Однако ситуация, когда количество часов сократилось из-за изменения количества классов, требует детального рассмотрения.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Любовь!
В соответствии с законодательством, после окончания отпуска по уходу за ребёнком за сотрудником должны быть сохранены прежняя должность и условия труда, включая объём учебной нагрузки для педагогических работников. Однако, если речь идёт о сокращении рабочего времени, это может зависеть от определённых обстоятельств и соблюдения установленных процедур.
Правовые основания
#### Сохранение условий труда после декрета
По общему правилу, во время отпуска по уходу за ребёнком условия трудового договора не изменяются. Когда сотрудник выходит из отпуска, он должен вернуться к тем же обязанностям и объёму работы, которые были до его ухода.
Изменение учебной нагрузки для педагогов
Для педагогических работников объём учебной нагрузки — обязательное условие трудового договора. Согласно Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601, работодатель имеет право уменьшить учебную нагрузку по своей инициативе только в определённых случаях, таких как сокращение количества классов, учебных часов или групп обучающихся. При этом работодатель обязан:
— уведомить педагога в письменной форме не позднее чем за два месяца до изменений,
— указать в уведомлении конкретные причины снижения нагрузки,
— предложить вакантные должности, соответствующие квалификации работника, если педагог не согласен работать в новых условиях.
Общие положения ТК РФ
Согласно статье 74 ТК РФ, работодатель имеет право изменить условия трудового договора (в том числе режим работы) из-за изменения организационных или технологических условий труда, таких как структурная реорганизация или внедрение новых технологий. Работник должен быть уведомлён об этом в письменной форме не менее чем за два месяца. Если работник не согласен с новыми условиями, работодатель обязан предложить ему другую работу. Если такой работы нет или работник отказывается, трудовой договор может быть расторгнут.
Ваши права и возможные действия
Если сокращение часов связано с объективными причинами (например, уменьшилось количество классов), работодатель имеет право изменить вашу учебную нагрузку. Однако он должен соблюдать процедуру: уведомить вас за два месяца в письменной форме и предложить другую работу, если вы не согласны с изменениями.
Если работодатель не соблюдает процедуру (например, не уведомляет за два месяца или не предлагает альтернативные вакансии), вы можете:
— обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудовых прав,
— подать иск в суд, требуя восстановления прежних условий труда или компенсации за нарушение прав.
Если сокращение часов не связано с объективными причинами, а было принято работодателем произвольно, это может быть признано нарушением ваших прав. В таком случае также возможно обращение в суд.
Рекомендации
1. Запросите у работодателя письменное обоснование сокращения часов и убедитесь, что причины соответствуют установленным законом (например, сокращение количества классов).
2. Проверьте, было ли уведомление о снижении нагрузки оформлено должным образом (в письменной форме и за два месяца до изменений).
3. Если вам предлагают разделить часы с другим работником, это должно быть оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору. Вы имеете право отказаться от таких условий, и работодатель обязан предложить вам другую работу или расторгнуть трудовой договор с выплатой выходного пособия.
4. Сохраняйте все документы, связанные с вашим трудоустройством и изменениями условий труда. Они могут понадобиться при обращении в контролирующие органы или суд.
5. Для более точной оценки ситуации рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве.
Здравствуйте вам должны вернуть работу, которая была до ухода в декрет. При отказе пишите жалобу в прокуратуру
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Нет, работодатель не может не отдать вам все часы, оставшиеся после выхода из декрета, без соблюдения установленной законом процедуры. Поскольку вы уходили в отпуск по уходу за ребенком, за вами сохранялось место работы и прежние условия трудового договора, включая нагрузку 40 часов, а работник, принятый на ваше место, является временным и подлежит увольнению в день вашего выхода (ст. 256, 79 ТК РФ). Если за время вашего отсутствия количество классов уменьшилось и общая нагрузка сократилась, это является изменением организационных условий труда, и работодатель обязан письменно уведомить вас об этом не менее чем за два месяца до выхода (ст. 74 ТК РФ). Если такого уведомления не было, вы имеете право выйти на работу с прежней нагрузкой 40 часов, а работодатель не вправе произвольно делить часы между вами и временным сотрудником. Если же уведомление было направлено, но вы не согласны на уменьшение часов, работодатель обязан предложить вам другую подходящую работу, а в случае отказа увольнение возможно только по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий труда).
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks