Здравствуйте.
Индивидуальный предприниматель (ИП) может иметь право на досрочный выход на пенсию по вредности, если его деятельность подпадает под определённые условия, предусмотренные законодательством. Однако есть важные нюансы, которые необходимо учитывать.
Право на досрочную пенсию за работу во вредных условиях труда предусмотрено статьёй 30 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Желаю Вам удачи!