Не отпускают в отпуск скоро год уже будет ссылаются что нет денег выплатить а также в отпуск за уходом по ребёнку до1, 6 года отпускают но платить говорят не будем
Не отпускают в отпуск скоро год уже будет ссылаются что нет денег выплатить а также в отпуск за уходом по ребёнку до1,6 года отпускают но платить говорят не будем
Добрый день, Людмила Андреевна!
Работодатель не имеет права отказывать в предоставлении отпуска или невыплате положенных выплат, даже если у компании нет средств. Это противоречит нормам Трудового кодекса РФ. Рассмотрим эти вопросы подробнее.
Ежегодный оплачиваемый отпуск
Согласно закону, право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у сотрудника после шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Стандартная продолжительность отпуска составляет 28 календарных дней в год.
Работодатель обязан предоставлять отпуск в соответствии с графиком отпусков, который утверждается не менее чем за две недели до начала календарного года. Если отпуск уже запланирован, писать дополнительное заявление не нужно — отдел кадров уведомит сотрудника за две недели до его начала.
Отпускные выплаты должны быть произведены не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (статья 136 ТК РФ). Сумма выплаты рассчитывается на основе среднего дневного заработка сотрудника и количества дней отпуска.
Если работодатель отказывает в предоставлении отпуска или задерживает выплату отпускных, это является нарушением трудовых прав. В такой ситуации можно:
1. Обратиться в государственную инспекцию труда, например, через портал «Онлайнинспекция.рф», или позвонить на горячую линию Роструда по номеру +7 (800) 707-88-41.
2. Подать жалобу в прокуратуру.
3. Обратиться в суд с иском о предоставлении отпуска и взыскании незаконно удержанных отпускных, а также компенсации за задержку (статья 236 ТК РФ).
Отпуск по уходу за ребёнком
Отпуск по уходу за ребёнком может быть предоставлен любому члену семьи, фактически осуществляющему уход за ребёнком: матери, отцу, бабушке, дедушке, опекуну и так далее (часть 2 статьи 256 ТК РФ). Отпуск предоставляется до достижения ребёнком трёх лет, однако пособие выплачивается только до достижения ребёнком полутора лет.
Работодатель обязан сохранить рабочее место за сотрудником на весь период отпуска (часть 1 статьи 256 ТК РФ). Выплату пособия осуществляет Социальный фонд России (СФР), а не работодатель. Для получения пособия необходимо подать заявление на отпуск и заявление на назначение пособия в организацию.
Если работодатель отказывается выплачивать пособие, это неправомерно. Работодатель лишь передаёт необходимые сведения в СФР, а расчёт и выплата пособия осуществляются самим фондом.
Если работодатель отказывается предоставлять отпуск по уходу за ребёнком или препятствует оформлению пособия, можно:
1. Обратить в государственную инспекцию труда или прокуратуру для проверки соблюдения трудового законодательства.
2. Подать жалобу в СФР, поскольку фонд контролирует правильность назначения и выплаты пособий.
3. Обратиться в суд с иском о предоставлении отпуска и защите права на получение пособия.
Важно: если срок подачи заявления на пособие (не позднее шести месяцев со дня исполнения ребёнку полутора лет) пропущен, выплата возможна лишь при наличии уважительных причин, таких как болезнь или переезд.
Для защиты своих прав рекомендуется фиксировать все обстоятельства (сохранять копии документов, переписку с работодателем, аудио- или видеозаписи разговоров), а также обращаться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве.
Работодатель не имеет права не отпускать вас в отпуск по мотивам отсутствия денег — это нарушение статьи 124 ТК РФ, которая запрещает непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Если вы не были в отпуске более 12 месяцев, вы вправе подать письменное заявление о предоставлении отпуска с указанием дат, а работодатель обязан либо предоставить его, либо в тот же день уведомить о переносе с выплатой отпускных не позднее чем за три дня до начала отпуска. Отказ в предоставлении отпуска или задержка отпускных более 15 дней дают вам право приостановить работу (ст. 142 ТК РФ), но только после письменного уведомления работодателя. Что касается отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, это социальная гарантия, и работодатель не может ни отказать в его предоставлении, ни не выплачивать пособие, которое вам обязано перечислять СФР (бывший ФСС), а не работодатель.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks