Эта сумма привязана к прожитовному минимуму или МРОТ или средней зп по региону?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если составлять нотариальное сонлашение об уплате алиментов, какую минимальную сумму там можно указать? Эта сумма привязана к прожитовному минимуму или МРОТ или средней зп по региону?

, Екатерина, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если в нотариальном Соглашении будет размер ежемесячного алиментного платежа на одного ребенкаменее одной четверти, на 2 детей менее одной трети, на 3 и более детей менее одной второй размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций в целом по экономике в субъекте, то при назначении единого пособия учтут не сумму нотариального, а от средней з/пл субъекта за год, предшествующий.

Поэтому может получиться, что по нотариальному меньше, чем посчитают в доходы для единого(доходы увеличат на сумму неполученную, что нерационально).

Выбирать Вам, но рациональнее, чтобы было прописано от средней номинальной з/пл в регионе.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2025) «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с…

49(1). ...

Доходы, предусмотренные подпунктом „г“ пункта 47 настоящих Правил, получаемые на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, учитываются в размере, указанном в таком соглашении, за исключением случая, если размер ежемесячного алиментного платежа на одного ребенка менее одной четверти, на 2 детей менее одной трети, на 3 и более детей менее одной второй размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций в целом по экономике в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя, определяемого в соответствии со сформированной Федеральной службой государственной статистики официальной статистической информацией по окончательным годовым данным за год, предшествующий году обращения за назначением ежемесячного пособия, либо за год перед годом, предшествующим году обращения за назначением ежемесячного пособия, в случае если указанная официальная статистическая информация за предшествующий год отсутствует.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо!