В заключениях со школы от специалистов положительная динамика, а на комиссии за 15 минут решили судьбу ребенка
Здравствуйте! Ребенок оканчивает начальную школу по программе 7.2, успешно, 4 и 5. Прошли ПМПК для перехода в 5 класс, на комиссии нам поставили легкую умственную отсталость и вариант обучения 1. Преподаватели в школе в шоке, так же как и я... В заключениях со школы от специалистов положительная динамика, а на комиссии за 15 минут решили судьбу ребенка... По мне так на комиссии были нарушения, несколько нюансов меня не устроили: само общение с ребенком грубоватое, резкое, торопили, при решении задачи не предоставили ручку с листочком... А в конце возмутил вопрос психиатра, опека у нас над ребенком или удочерение, я считаю, что это вообще не этичный вопрос был, после которого я уже говорить не смогла, для меня это больная тема. Имеют ли право комиссия ставить диагноз ребенку на свое усмотрение, не беря в счет заключения специалистов со школы? И что мне делать, не хотелось бы портить судьбу ребенка.
Здравствуйте.
Психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК) не имеет права ставить медицинский диагноз. Её задача — определить образовательные потребности ребёнка и дать рекомендации по организации обучения и воспитания. Решение комиссии носит рекомендательный характер, и родители вправе не следовать ему.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте Злата
Если вы не согласны с решением комиссии вы имеете право его оспаривать в вышестоящие органах или в суде
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.