Мне военнослужащему конктрактой службы росгвардии, командир части сегодня мне сказал что я нарушил порядок обращения в военную прокуратуру

Мне военнослужащему конктрактой службы росгвардии , командир части сегодня мне сказал что я нарушил порядок обращения в военную прокуратуру. И он мне объявит выговор.

Кто прав в этой ситуации? Помогите обычному солдатику без связей.

, Михаил Иванов, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации командир части не имеет права объявлять выговор за обращение в военную прокуратуру. Законодательство РФ гарантирует военнослужащим право обращаться в государственные органы, включая прокуратуру, без предварительного уведомления командования.

Желаю Вам удачи!

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Воспользуйтесь случаем «опустить» авторитет командира ниже плинтуса, причем публично. Получите на руки (по рапорту) выписку из приказа о наказании. Либо возьмите заверенную НШ части копию карточки поощрений и взысканий. Важно, чтобы там обозначено было основание дисциплинарного взыскания (пусть и двумя словами «за нарушения порядка обращения» или тому подобная чушь). Обжалуйте указанное дисциплинарное взыскание в гарнизонный военный суд в административном порядке. Ходатайствуйте о вызове в суд самого командира и учините ему там допрос минут на 40. Ваш авторитет солдатика без связей в части вырастет максимально. К вам потянутся люди за консультациями. В дальнейшем вы поступите в юридический вуз и будете оказывать помощь военнослужащим, уставшим от командирского беЗпредела. Иных способов искоренить эту проказу нет. Жертвы ЭГЭ, к сожалению, давно проникли уже и в руководство ФСВНГ.

Помнится в Калужском ГВС я как то отменял 15 приказов командира части Росгвардии Белезековского о привлечении одного капитана к дисциплинарной ответственности (от строгого выговора — до объявления НСС) и признавал 15 заключений административных расследований, явившихся основаниями к изданию этих 15 — ти приказов,  незаконными. Причем 15 взысканий было объявлено капитану в течение одного месяца (через сутки). Сам полковник Росгвардии, как и следовало ожидать, вскорости закончил карьеру беЗславно.