Если написать отказ, чем это грозит?

Здравствуйте. Муж добровольно подписал контракт в 2024 году, сейчас служит на СВО. От него требуют написать рапорт о согласии на продление контракта. Частичная мобилизация по Указу Президента РФ не отменена, все контракты продлеваются автоматически. Муж отказывается писать рапорт о продлении контракта, тогда от него требуют написать рапорт об отказе от продления контракта. Для чего требуют рапорт об отказе от продления контракта? Если написать отказ, чем это грозит? Подскажите, пожалуйста.

, Мария, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Требование написать рапорт об отказе от продления контракта связано с особенностями правового регулирования военной службы в период частичной мобилизации. Согласно Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 года №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракты о прохождении военной службы, заключённые военнослужащими, продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения по основаниям, установленным этим Указом.

Желаю Вам удачи!

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Требование каких бы то ни было должностных лиц органа военного управления заключить новый контракт не законно, так же как и требование писать по этому поводу объяснительные о причинах отказа от столь выгодного (что  очевидно всем этим лицам)  предложения командования.

Сергей Бандурин
Юрист, г. Москва

Отказ от подписания ни чем не грозит.

ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» закрепляет добровольность подписания контракта о прохождении военной службы. Командиры (начальники) не имеют право принуждать подписывать контракт.

В действиях командиров, заставляющих подписывать контракт, могут содержаться признаки преступления, предусмотренного ст. 330 «Самоуправство» УК России.

Если ситуация и обстановка, в которой Ваш муж находится позволяет обратиться в военную прокуратуру, обращайтесь. Если со стороны командования возможны неадекватные действия (перевод в подразделения с более опасной деятельностью и т.п.) пусть отказывается от подписания и продолжает службу дальше.