Списан по категории В, и внесен был в Алушту, на данный момент хотелось подписать контракт, но из-за базы Алушта, не пропускают ни один военкомат, как быть, что такое Алушта, и как из нее выйти
Здравствуйте.
«Алушта» — это программное изделие ресурсного обеспечения (ПИРО) Министерства обороны РФ, которое представляет собой защищённую базу данных для учёта военнослужащих, участвующих в специальной военной операции (СВО). В ней хранятся персональные данные военнослужащих: фамилия, имя, отчество, дата рождения, личный номер, подразделение, должность, воинское звание, периоды службы и другие сведения из личного дела. Система используется для расчёта и начисления денежного довольствия и других выплат.
Желаю Вам удачи!
Паша приветствую!
«Алушта» — это программное изделие ресурсного обеспечения (ПИРО) Министерства обороны РФ, которое представляет собой защищённую базу данных для учёта военнослужащих. Система используется для ведения учёта личного состава, расчёта и начисления денежного довольствия и других выплат. Данные в «Алуште» размещаются в воинских частях и округах, что обеспечивает оперативную обработку информации.
Если из-за данных в базе «Алушта» возникают проблемы с подписанием контракта, это может быть связано с ошибками в информации, некорректным статусом или другими техническими/административными причинами.
Как узнать статус в базе «Алушта»
Проверить статус в базе можно несколькими способами:
Обратиться в военный комиссариат по месту жительства или месту службы с письменным заявлением.
Направить официальный запрос в Министерство обороны РФ через их официальный сайт или по почте.
Если речь идёт о близком родственнике, — обратиться в военную часть, где проходит службу военнослужащий.
При обращении необходимо указать:
ФИО военнослужащего;
дату рождения;
личный номер (если известен);
номер военной части (если известен);
ваше отношение к военнослужащему (если вы не являетесь самим военнослужащим).
Информация из базы предоставляется с учётом требований законодательства о защите персональных данных и государственной тайне, поэтому объём предоставляемой информации может быть ограничен.
Как решить проблему
Если данные в «Алуште» препятствуют подписанию контракта, рекомендуется предпринять следующие шаги:
Обратиться в военный комиссариат для уточнения причин отказа. Сотрудники смогут проверить данные в системе и объяснить, что именно мешает заключению контракта.
Проверить корректность персональных данных в базе. Ошибки в ФИО, воинском звании, личном номере или других сведениях могут стать причиной проблем.
Уточнить статус учёта. Возможно, в системе отражён статус, который ограничивает возможность заключения контракта (например, наличие ограничений по здоровью, ранее зафиксированных в базе).
Если обнаружены ошибки, — подать заявление на корректировку данных в военкомате. Необходимо предоставить документы, подтверждающие корректность информации (например, военный билет, медицинские справки и т. д.).
Обратиться в вышестоящий орган (например, в штаб округа или в Главное управление кадров Минобороны), если проблема не решается на местном уровне.
В некоторых случаях может потребоваться проведение дополнительного медицинского освидетельствования или других процедур для уточнения статуса годности или других параметров.
Дополнительные рекомендации
Сохраняйте все документы и ответы от военкомата — они могут понадобиться для дальнейшего обжалования или уточнения данных.
Если ситуация сложная и не решается в разумные сроки, можно обратиться за юридической помощью к специалисту, специализирующемуся на военном праве.
Важно помнить, что работа с базами данных и учётными системами иногда сопряжена с техническими сложностями, поэтому решение проблемы может занять время.
С уважением, А. О. Гебенов