Подскажите Договор уступки права (цессии) без участия подписи должника возможен?
Доброго дня! Подскажите Договор уступки права (цессии) без участия подписи должника возможен?
Здравствуйте.
Да, договор уступки права требования (цессия) между цедентом и цессионарием без участия и подписи должника возможен, если это не противоречит закону и условиям первоначального договора.
Когда согласие должника не требуется
По общему правилу ГК РФ (ст. 382 ГК РФ) должник не является стороной договора цессии, и его подпись не нужна, если:
первоначальное обязательство не носит личный характер (например, обычная задолженность по договору поставки, займа, подряда и т.п.);
закон или исходный договор не предусматривают запрета на уступку или требование согласия должника.
Когда подписи должника не избежать
Без согласия должника цессия невозможна, если:
в законе прямо запрещена уступка без согласия (например, обязательства, в которых личность кредитора имеет существенное значение для должника — алименты, возмещение вреда здоровью и др.);
в первоначальном договоре записано, что уступка прав возможна только с согласия должника либо вообще запрещена.
Практические моменты
Договор цессии оформляется в той же форме, что и первоначальное обязательство (чаще всего — письменно).
Должник должен быть надлежащим образом уведомлен о передаче права требования (письменная форма, письмо, уведомление и т.п.), чтобы дальнейшее исполнение обязательства производилось уже новому кредитору.