Могут ли освободить от уголовной ответственности?

Участник сво, во время прохождения лечения в госпитале в связи с ранением, совершил преступление по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В настоящее время возбуждено уголовное дело. Проходит процедуру увольнения по категории д. Тяжкое ранение. Могут ли освободить от уголовной ответственности? Что необходимо сделать

, Марина, г. Барнаул
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) не входит в перечень исключений. Таким образом, теоретически освобождение от уголовной ответственности в вашем случае возможно при соблюдении условий, предусмотренных ст. 78.1 УК РФ.

Желаю Вам удачи!