Можно ли в таком случае обойти плату кредита?

Добрый день!

Оформлен кредит на старый паспорт онлайн в приложении банка. Паспорт менялся в связи со сменой имени и отчества. Можно ли в таком случае обойти плату кредита?

, Юлианна, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Юлианна, добрый вечер!

Оформление кредита на «старые» паспортные данные не освобождает от обязанности его погашать.

Согласно ст. 309 Гражданский кодекс Российской Федерации:

«Обязательства должны исполняться надлежащим образом…»

Также изменение имени или паспортных данных не прекращает обязательств.

Согласно ст. 19 ГК РФ:

«Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем».

Это означает, что при смене ФИО или паспорта Вы остаетесь тем же лицом, и кредит подлежит возврату.

Основания для освобождения возможны только в случае, если кредит был оформлен без Вашего участия (например, мошенничество), что требует доказательств.

Таким образом, сам по себе факт оформления кредита на старый паспорт не даёт права не исполнять обязательства.