Это касается педагогов

Кого нельзя сократить? Какие категории? Это касается педагогов

, Елена, г. Белореченск
Елена Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При сокращении штата в образовательном учреждении запрещено увольнять беременных, женщин с детьми до 3 лет, одиноких матерей/родителей детей до 14 лет (или ребенка-инвалида до 18 лет), а также единственных кормильцев детей-инвалидов (ст. 261, 179 ТК РФ)

Если сокращаются одинаковые должности, работодатель обязан оставить сотрудника с более высокой производительностью и квалификацией (высшая категория, отличные результаты аттестации).

Удачи Вам в решении вопроса!

С уважением,

Ефремова Елена

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Спасибо за ваш вопрос!

В силу норм ст. 261 ТК РФ, сокращению не подлежат беременные женщины и лица с семейными обязанностями, прямо указанные в этой статье.

Кроме того, сокращение педагогических работников производится по правилам статьи 179 ТК РФ с учетом квалификации, уровня образования и стажа педагогической работы (для школ, вузов и учреждений СПО дополнительно применяются нормы отраслевых актов, например, Приказа Минобрнауки № 467 «Об особенностях сокращения педагогических работников»).

Категории педагогов, которых сократить нельзя (либо крайне сложно):

1. Беременные педагоги — безусловный запрет на увольнение по сокращению (ст. 261 ТК РФ).
2. Педагоги, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет, а также одинокие матери (или отцы), воспитывающие ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), либо являющиеся единственными кормильцами ребенка-инвалида до 18 лет или ребенка до 3 лет в многодетной семье (ст. 261 ТК РФ).
3. Педагоги, обладающие преимущественным правом (ст. 179 ТК РФ):
   · имеющие более высокую квалификационную категорию, ученую степень, звание;
   · имеющих двух и более иждивенцев;
   · являющихся единственными кормильцами в семье;
   · получивших трудовое увечье или профзаболевание у данного работодателя;
   · ветераны боевых действий (при равной производительности труда).
4. Члены профсоюза — при сокрашении работодатель обязан учесть мотивированное мнение профсоюзного органа (ст. 82, 373 ТК РФ). Без соблюдения процедуры увольнение может быть признано незаконным.

Таким образом, при проведении процедуры сокращения в образовательной организации не могут быть уволены педагоги, подпадающие под гарантии статьи 261 ТК РФ. Остальные педагоги имеют преимущественное право на оставление на работе согласно статье 179 ТК РФ, которое реализуется через сравнение квалификации, производительности труда и социальных критериев. Нарушение этих гарантий дает педагогу право на восстановление в должности через суд с оплатой всего времени вынужденного прогул.

Надеюсь, что помогла Вам! Обращайтесь, если возникнут дополнительные вопросы!