Добрый вечер.Работаю по програме "Земский учитель" учителем начальных классов, Выпускаю 4- й класс, в связи с

Добрый вечер.Работаю по програме "Земский учитель" учителем начальных классов,Выпускаю 4- й класс,в связи с отсутствием детей в этом году на 3 паралели,мне директор предлагает на средние классы вести предмет ДНКНР и взять классное руководство с 5-9 мой класс,который я выпускаю сейчас.Подскажите,не придется ли мне выплачивать по программе милион,так как я буду работать не учителем начальных классов.Хотя я не хочу идти в среднее звено,и я хочу доработать оставшие 3 года в начальной школе,но в связи с этими обстоятельствами не знаю куда обратиться? Подскажите мои шаги пожалуйста.

, Елена, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно условиям программы «Земский учитель», вы не обязаны возвращать единовременную выплату (1 млн рублей), если перейдёте на работу в средние классы или возьмёте классное руководство. Ключевое требование программы — отработать в образовательной организации не менее 5 лет с нагрузкой не менее 18 часов в неделю. При этом в нормативных документах нет прямого указания на то, что педагог должен оставаться на должности учителя начальных классов — главное, чтобы он продолжал работать в школе в рамках заключённого трудового договора.

Желаю Вам удачи!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, в такой ситуации я бы не советовала соглашаться на перевод молча. По программе важно не только то, что вы остаетесь в школе, но и соответствует ли новая нагрузка условиям участия и не создаст ли это риск требования вернуть выплату. Здесь лучше сначала проверить документы и позицию региона. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)