Имеют ли право меня уволить до окончания контракта?

Добрый день. Я женщина контрактник, меня хотят уволить за то что я хожу часто на больничным с ребенком , ребенку 4 года. Имеют ли право меня уволить до окончания контракта ? И имеют ли право не продлить контракт если я захочу его продлить .

, Дарья, снт. Волга
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Увольняют не «за то, что», а по одному из оснований, указанных в трех частях ст. 51 ФЗ — 53. Тем более,  в период частичной мобилизации, объявленной указом ПРФ 647,  никакое увольнение с военной службы без заключения аттестационной комиссии воинской части об «исключительности случая» (по алгоритму указа ПРФ 580 дсп)  не возможно.

Продление, расторжение ( и прочий бред гражданских юристов не смыслящих в особенностях военного права) контрактов о прохождении военной службы действующим законодательством не предусмотрено.

Заключение нового контракта, как и Первого, как и любого, носит добровольный характер, чтобы вам там не рассказывали ваши замполиты. Основание см. в ст. 32 того же ФЗ — 53.