Либо эта возможность доступна только тем, кто едет по программе переселения?
Здравствуйте!
Родители - граждане Казахстана.
Этим летом будут переезжать в Москву и оформлять ВНЖ.
Переезд по программе переселения соотечественников невозможен, из-за сложностей в документах. Фамилия в части старых документов написана через "ё", а в части через "е". Менять документы не хотят, в связи с этим подавать на ВНЖ будут на месте.
Регистрация и проживание в собственной квартире, купленной и оформленной на родителей ранее.
При переезде планируют привезти с собой автомобиль купленный в Казахстане в 2014 году в салоне, они единственные хозяева.
Имеют ли они право, после получения ВНЖ, оформить машину по льготному утильсбору.
Здравствуйте Роман!
Имеют ли они право, после получения ВНЖ, оформить машину по льготному утильсбору?
Льготный утилизационный сбор при ввозе автомобиля, как личного имущества в России, в основном доступен только участникам государственной программы по переселению соотечественников. Простого наличия ВНЖ без участия в программе недостаточно для получения льготы при таможенном оформлении, если автомобиль возиться из-за границы.
В соответствии ст. 24.1 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», утилизационный сбор.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/3e30bcdd7737a5822c1dd486ec308b935ae520a1/
Здравствуйте.
1. В РФ буквы «Е» и ««Ё» в документах, удостоверяющих личность, а также в актах гражданского состояния признаются равнозначными. Различное написание одной и той же фамилии (через «е» или «ё») не свидетельствует о наличии разночтений, изменяющих идентификацию личности, если иные данные (дата и место рождения, полные имя и отчество) совпадают, поэтому это обстоятельство не может помешать Вашим родителям участвовать в программе переселения соотечественников (Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 № ИР-829/08)
Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
2. Право на льготный утилизационный сбор зависит от автомобиля.
Если у Ваших родителей автомобиль имеет двигатель не более 3 000 куб.см и мощность не более 160 л.с., при этом их автомобиль старше 3 лет, то они могут уплатить утилизационный сбор по льготной ставке в размере 5200 рублей (базовая ставка 20 000 руб.* 0,26 коэффициента) согласно Приложению 1 Постановления Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 06.02.2026) «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (вместе с «Правилами взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора»)
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=504562
Особое внимание следует обратить на то, что в течении 12 месяцев они не должны продавать или иным образом отчуждать автомобиль, иначе сбор будет доначислен.
В случае, если они будут участвовать в программе переселения, то от утилизационного сбора их должны освободить вовсе (ч. 6 ст. 24.1 Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ)
Здравствуйте,
По программе переселенцев родители были бы освобождены от уплаты утильсбора в силу ст 24.1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ
6. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:
ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;
Если не участвуют в программе, то утильсбор уплачивают в общем порядке. При этом, какой будет размер утильсбора зависит от характеристик ТС.
Льготная ставка распространяется ТС с мощностью не выше 117,68 кВт (160 лс) и рабочим объемом двигателя не более 3 000 куб. см. Размер утилизационного сбора для транспортных средств с указанными характеристиками с даты выпуска которых прошло более 3 лет, составляет 5 200,00 руб., для новых — 3 400,00 рублей.
По иным характеристикам нужно считать ( путем умножения базовой ставки на коэффициент. Коэффициент смотрите по параметрам