Здравствуйте, у меня такая ситуация, меня судят по ст 158 ч1 ук рф, я возместил ущерб потерпевшему, это мое

Здравствуйте, у меня такая ситуация, меня судят по ст 158 ч1 ук рф, я возместил ущерб потерпевшему, это мое первое преступление (ранее не судим), потерпевший написал заявление в суд, что претензий не имеет и не желает участвовать в суде, какие последствия?

, Андрей, г. Москва
Максим Михайлов
Юрист, г. Москва

Суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Нужно чтобы потерпевший заявил на суде, что желает примерится с вами. Суд может принять во внимание письменное заявление потерпевшего, но там однозначно должны быть формулировки, что он готов примириться.

Андрей
Клиент, г. Москва
То есть, чтобы было примирение — нужно обязательное присутствие потерпевшего? Или достаточно формулировки в заявлении, что он желает примериться?

По общему правилу нужен потерпевший, чтобы он высказал своё волеизъявление в суде. Однако, может подойти и заявление, если суд согласится с этим.

Если остались вопросы можете написать мне в телеграм @RedpPupps