Это значит группу заберут или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как это понимать, 15.01.2026 мсэ даёт 2гр инвалидности, а сегодня приходит что 01.04.2026 назначено мсэ. Почему так? Это значит группу заберут или как?
Здравствуйте! Такая ситуация сама по себе не означает, что у вас автоматически «заберут» 2 группу инвалидности.
Скорее всего, речь идёт о следующем. Когда вам 15.01.2026 установили 2 группу, её могли назначить на определённый срок (например, до ближайшего переосвидетельствования). Назначение МСЭ на 01.04.2026 — это плановое или внеплановое переосвидетельствование. Оно проводится либо потому, что группа установлена временно, либо если бюро решило проверить состояние здоровья в динамике, либо если поступили новые медицинские документы.
Это не равно автоматическому снятию группы. На переосвидетельствовании могут оставить ту же группу, изменить её (как в сторону повышения, так и понижения), либо, в редких случаях, снять, если посчитают, что оснований больше нет. Но решение принимается только по результатам самой комиссии, а не заранее.
Рекомендую спокойно подготовиться: собрать все свежие медицинские документы, выписки, заключения врачей, чтобы подтвердить текущее состояние здоровья. Это существенно влияет на итог.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Исходя из практики установления БЕССРОЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ, Вам видимо хотят установить БЕССРОЧНУЮ ИНВАЛИДНОСТЬ, так как направили на МСЭ второй раз. А Для установления БЕССРОЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ, нужно проходить МСЭ несколько раз. Некоторые проходят МСЭ БОЛЕЕ ШЕСТИ РАЗ, для того чтобы добиться установления БЕССРОЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ.