Какие статьи могут быть применимы в Вашей ситуации
Статья 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
Она применяется, если из сообщений следует реальная угроза и у вас были основания ее опасаться.
Статья 5.61 КоАП РФ — оскорбление, если в переписке есть унижения и матерные оскорбления без признаков угрозы.
Это административная, а не уголовная ответственность.
Если Вам нужна подробная грамотная консультация или составление правового документа по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, Ваш юрист – Хоров А.Г.