Министерство финансов Красноярского края запрашивает ИНН сотрудников
Министерство финансов Красноярского края запрашивает ИНН сотрудников. Правомерно ли это?
, Вероника, г. Москва
Елена Колочева
Здравствуйте, Вероника!
Запрос ИНН сотрудников Министерством финансов Красноярского края является правомерным, если обработка персональных данных необходима для осуществления и выполнения возложенных на него законодательством Российской Федерации функций, полномочий и обязанностей (п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»).
По мнению Федеральной налоговой службы, ИНН не является информацией, входящей в перечень персональных данных (письмо ФНС России от 08.08.2022 № АБ-19-14/180).
С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна.